Ангарский Рабочий - Общественность берет выборы под контроль

Общественная палата Красноярского края подписала соглашения с НКО о взаимодействии в целях обеспечения участия представителей гражданского общества в наблюдении за выборами в Госдуму и Законодательное собрание края.

Активное участие в этом этапе приняли общественные организации муниципальных образований Красноярского края, заключено уже 54 соглашения. В основе соглашений лежит не только возможность участия членов НКО в общественном наблюдении, но и правовое просвещение в области избирательного процесса, совместная информационная деятельность и обмен опытом в наблюдении за выборами.

Общественная палата края формирует корпус профессиональных общественных наблюдателей с целью предотвращения дискредитации выборов и возможной дестабилизации обстановки. Профессиональное общественное наблюдение позволит соблюсти при голосовании основные демократические принципы: прозрачность, объективность и легитимность. Основная цель независимого общественного наблюдения – соблюдение интересов и прав гражданского общества.

Общественная палата края участвует в наблюдении за электоральными процессами уже не первый раз, в том числе и при поддержке краевых общественников.

Напомним, что вся необходимая информация по общественному наблюдению размещена на сайтах: http://op.krsk.ru, https://общественныйнаблюдатель.рф, https://nom24.ru