Ангарский Рабочий - В интересах жителей района

Отчет о работе депутата Законодательного Собрания Красноярского края третьего созыва (2016-2021 гг.), председателя Комитета по природным ресурсам и экологии В Мотыгинском районе

 

 

Александр Симановский в работе в Законодательном Собрании стремится реализовать главный принцип своей деятельности: депутат – это профессия, задача которой – принятие законодательных актов, которые обеспечивают защиту прав, свобод и законных интересов всех жителей Красноярского края, качественное повышение уровня их жизни и благосостояния, а также качественное развитие инфраструктуры избирательного округа

В Кежемский избирательный округ № 19 входят шесть районов края: Абанский, Богучанский, Кежемский, Мотыгинский, Северо-Енисейский и Тасеевский.

 

Важным направлением работы по улучшению качества жизни людей в округе является формирование современной сельской среды, благоустройство общественных пространств, куда входит оборудование современного освещения, асфальтирование тротуаров, ремонт и реконструкция детских и спортивных площадок, обеспечение жителей чистой питьевой водой. За период с 2016 по 2021 годы районы округа при участии Александра Симановского получили на благоустройство в общей сложности 197 млн 300 тысяч рублей.

 

При особом внимании и поддержке Александра Симановского в рамках краевого конкурса «Жители за чистоту и благоустройство» к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в округе в 15 сельских поселениях отремонтированы памятники и мемориалы, приведены в надлежащее состояние парки Победы на общую сумму более 10 млн рублей.

 

В настоящее время в рамках гос-программы Красноярского края «Развитие образования» в Первомайске Мотыгинского района начинается на строительство школы на 115 учащихся, в Мотыгино ведется строительство школы на 550 учащихся. Объекты профинансированы более чем на 340 млн рублей, ожидаемый срок ввода в эксплуатацию – 2022 год.

В рамках госпрограммы Красноярского края «Развитие культуры и туризма» разрабатывается проектно-сметная документация на строительство дома культуры в Мотыгино.

 

Наиболее остро стоит вопрос строительства и содержания дорожной сети округа, в особенности его отдаленных территорий. На постоянном контроле депутата находится выделение финансирования на содержание и ремонт одной из главных «транспортных артерий» округа – дороги Абан-Богучаны-Кодинск, соединяющей три района. Начато строительство мостового перехода через Енисей в п. Высокогорске, следующим шагом будет строительство дороги Высокогорск – Мотыгино.

 

Особое внимание Александр Симановский уделяет работе с Правительством края по реализации в крае федерального закона об обращении с твёрдыми коммунальными отходами. На данном этапе задача заключается в координации работы единого оператора и администраций муниципалитетов с министерством экологии и рационального природопользования края. Только в 2021 году Мотыгинскому району выделено 4,7 млн рублей на разработку ПСД для площадки накопления отходов потребления, в том числе на приобретение контейнерного оборудования.

 

Деятельность Александра Симановского в Мотыгинском районе шла по двум ключевым направлениям. Во-первых, это выступление с инициативами о рассмотрении и принятии тех или иных законодательных актов, позволяющих значительно упростить социально-экономические отношения во всех сферах жизни, а во-вторых, участие в распределении краевых бюджетных средств с учетом интересов развития района.

 

Законотворчество

За время работы в Законодательном Собрании председатель комитета по природным ресурсам и экологии Александр Симановский был автором более 80-ти законов Красноярского края, все они имеют социальную направленность, позволяют значительно упростить социально-экономические отношения во всех сферах жизни и касаются всех жителей края и непосредственно его избирательного округа. Все принятые законодательные акты имеют одну цель — улучшение качества жизни людей, своевременное оказание необходимой помощи государства.

 

Закон «О заготовке древесины на основании договоров купли-продажи лесных насаждений». Закон устанавливает порядок заготовки древесины гражданами края для собственных нужд, определяет нормативы этой заготовки. Основная задача закона заключается в том, чтобы лес выделялся и доходил до населения для заготовки дров, строительства и т. д., а также, чтобы крупные предприятия лесной отрасли в обязательном порядке занимались утилизацией отходов лесозаготовки и деревообработки.

Закон «О регулировании земельных отношений в Красноярском крае». Одно из важнейших законо-творческих достижений комитета – принятие закона, который позволил упорядочить и объединить множество законодательных актов, регулирующих земельные отношения. Закон содержит нормы, предусматривающие бесплатное предоставление земельных участков многодетным семьям для ведения садоводства, огородничества, дачного строительства, индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства. Также закон, регулирующий земельные отношения, призван цивилизованно разрешать споры жителей, возникающие при кадастровой оценке земли.

 

Закон «Об экологической безопасности и охране окружающей среды в Красноярском крае». Этот закон, объединив 14 законодательных актов, стал фактически экологическим кодексом Красноярского края. Особое внимание как председатель комитета Александр Симановский уделяет постоянной работе над улучшением экологической ситуации в Красноярском крае. С 2021 года в краевом бюджете заложены дополнительные средства на актуализацию сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха не только в Красноярске и Норильске, но и в малых городах края: Минусинске, Лесосибирске, Назарово, Канске, Ачинске. На основании этих сводных расчетов будут вводиться квоты на выбросы для промышленных предприятий и проводиться корректировка платы за негативное воздействие на окружающую среду. Также будут выделяться средства на учет  и устранение объектов накопленного вреда, таких как несанкционированные свалки и хранилища промышленных отходов. Конечным этапом работы по улучшению экологической обстановки в крае станет создание комплексной программы мероприятий по снижению воздействия на здоровье жителей края от вредных выбросов в окружающую среду. Важно отметить, что на сегодняшний день в Богучанском и Кежемском районах по инициативе Александра Симановского начали работу сертифицированные общественные экологические инспекторы, которые дают независимую экспертную оценку состоянию экологии на территории. С 2022 года в «малых» городах края планируется проведение исследований воздействия вредных выбросов на здоровье человека.

 

В целом усилия Александра Симановского были направлены на совершенствование нормативно-правовой базы в сфере природопользования, охраны окружающей среды и экологической безопасности Красноярского края. А также на наделение краевых органов власти необходимым объемом полномочий в указанной сфере и на практическое решение наиболее важных проблем в этой области.

 

Депутат также продолжил работу в качестве члена комитета Законодательного Собрания края по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению. В работе над законопроектами, ответами на обращения органов государственной власти и местного самоуправления края комитет стремился максимально защитить права граждан на осуществление местного самоуправления.

 

Распределение бюджетных средств в интересах жителей района

При формировании и корректировке краевых бюджетов за пять лет, при поддержке депутата Законодательного Собрания края Александра Симановского, были распределены следующие финансовые средства, благодаря которым Мотыгинский район получил значительное дополнительное финансирование (тыс. руб.):

60,00. Реализация социокультурного проекта «… И рождается чудо спектакля».

252,00. Приобретено и установлено оборудование для подключения к сети интернет двух муниципальных библиотек – в п. Южно-Енисейске и п. Кирсантьево.

191,80. Приобретение книг в МБУК «Межпоселенческая библиотечная система» Мотыгинского района в количестве 856 экз.

10,20. Приобретение книг в МБУК «Межпоселенческая библиотечная система» Мотыгинского района в количестве 34 зкз.

1 053,26. Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Мотыгинском районе (ИП - глава (КФХ) Никитин А.М., ИП - глава (КФХ) Хисамутдинов И.Г., ИП Казакова Т.С., ИП - Глава (КФХ) Пологутин И.В., ООО «Ангара»).

500,00. Благоустройство территории п. Мотыгино.

5 775,09. Выполнен текущий ремонт пищеблока и ремонтных мастерских в здании МБОУ Кулаковская СОШ.

3 042,30. Приобретение двух дизельных электростанций в Кирсантьевский сельсовет.

785,00. Реализация первичных мер пожаротушения, приобретение первичных средств пожаротушения, приобретение, монтаж, обслуживание и ремонт системы оповещения людей на случай пожара.

2 004,40. На содержание ЕДДС в пгт. Мотыгино.

25 013,91 Содержание автомобильных дорог местного значения поселений Мотыгинского района.

17 968,50 Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения в пгт. Мотыгино, пгт. Раздолинске, Кулаковском сельсовете.

230,47. Монтаж дорожных знаков в пгт. Мотыгино.

2 092,38. Организация питания для детей в лагерях с дневным пребыванием.

502,30. Приобретение путевок в загородные оздоровительные лагеря для учащихся.

1 341,00. Устранение предписаний надзорных органов: текущий ремонт в здании начальной школы МБОУ Мотыгинская СОШ № 2.

3 539,80. Приобретен один мусоровоз и контейнеры для него.

949,79. Укрепление материально-технической базы и оснащение оборудованием Мотыгинской детской музыкальной школы. Приобретение акустического оборудования для сельских домов культуры в п. Кирсантьево, п. Южно-Енисейск, п. Кулаково, п. Первомайск. Приобретение сценических костюмов для сельских домов культуры в п. Кирсантьево, п. Южно-Енисейск.

869,00. Реализация проекта «Инклюзивный спектакль» МБУ «Мотыгинский районный драматический театр».

302,60. Приобретение книг в МБУК «Межпоселенческая библиотечная система» Мотыгинского района в количестве 829 экз.; приобретение оборудования: проектор, экран для проектора, компьютер для муниципальной библиотеки п. Первомайска.

606,60. Поддержка молодежных инициатив в рамках инфраструктурного проекта «Территория 2020» (67,70 тысяч руб.); «Новый фарватер», в т.ч. тренировочные сборы (35,60 тыс. руб.).

79 738,28. Повышение доступности жилья и улучшение жилищных условий граждан, проживающих на территории Красноярского края (количество граждан, переселенных из аварийного жилищного фонда муниципальных образований Мотыгинского района, - 129 человек).

18 238,24. Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения в пгт. Мотыгино, Первомайском, Рыбинском, Орджоникидзевском сельсоветах.

2 092,28. Организация питания для детей в лагерях с дневным пребыванием.

1 477,00. Устранение предписаний надзорных органов МСОШ № 2 пгт. Мотыгино (407,65 тыс. руб. - замена электропроводки в здании начальной школы); Раздолинская СОШ (1069,34 - установка ограждения).

333,41. Развитие услуг связи в Кирсантьевском сельсовете.

8 048,80. Постановка трех спектаклей МБУ «Мотыгинский районный драматический театр» с участием привлеченных режиссеров-постановщиков, художников, хореографов из Москвы, Санкт-Петербурга; приобретение светового и звукового оборудования для театра.

200,00. Реализация социокультурного проекта «Спектакль и мы» МБУК МКС.

116,01. Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Мотыгинском районе (ИП Андрухив И.Г., ООО «Раздолинский Лесопромышленный комплекс»).

550,66. Восстановление памятника ВОВ в п. Орджоникидзе.

644,52. Выполнены работы по замене оконных блоков в корпусах № 2 и № 3 МБДОУ Мотыгинский детский сад «Белочка».

1 530,00. Проведение капитального ремонта тепловых сетей в п. Первомайске, п. Новоангарске.

14 987,00. Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения в пгт. Мотыгино,  пгт. Раздолинске.

1 228,30 Устранение предписаний надзорных органов МСОШ № 2 пгт. Мотыгино (596,95 тыс. руб. - установка ограждения); ЮСОШ п. Южно-Енисейска (631,35 тыс. руб. - установка ограждения).

3 734,30. Благоустройство дворовых территорий: пгт. Раздолинск, ул. Первомайская, д. 39 (ремонт дворового проезда – асфальтирование, установка урн и скамеек); ул. Лермонтова, д. 45 (установка детской площадки); пгт. Мотыгино, ул. Школьная д. 18, ул. Шоссейная д. 59-61 (установка детских площадок); ул. Советская, д. 26 (ремонт дворового проезда – асфальтирование, установка урн).

7 139,79. Приобретение автобуса; звукового, светового, видеопроекционного оборудования для постановок Мотыгинского театра.

543,24. Приобретение спортивного инвентаря для спортивного клуба Тесей и Молодежного центра п. Мотыгино.

43 369,50. Повышение доступности жилья и улучшение жилищных условий граждан, проживающих на территории Красноярского края, переселение 17 семей. Выдано 4 сертификата молодым семьям на приобретение (строительство) жилья.

2 722,93 п. Орджоникидзе - установка хоккейной коробки; с. Рыбное - благоустройство территорий Памяти; п. Кирсантьево - установка памятника участникам ВОВ.

5 340,00. Проведение ремонта тепловых сетей в п. Первомайске, кабельных стекловолоконных линий в пгт. Раздолинске.

8 209,99 Содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения п. Новоангарске (устранение предписаний).

8 716,50 Ремонт (ямочный) автомобильных дорог местного значения в пгт. Мотыгино (1976 м), Кулаковском сельсовете (265 м), Машуковском сельсовете (1355 м).

239,56   Установка искусственного освещения на пешеходных переходах вблизи школ: МСШ № 1, МСШ № 2 пгт. Мотыгино и на устранение искусственных неровностей, расположенных вблизи школы пгт. Раздолинска.

3 749,01. Ремонт туалетов в школах п. Кирсантьево и п. Первомайска. Ремонт системы отопления в МСОШ № 2 (пгт. Мотыгино).

195,51. Развитие услуг связи в п. Кирсантьево (предоставление доступа к сети интернет).

1 841,70. Благоустройство дворовых территорий по адресу: пгт. Раздолинск, ул. Первомайская, д. 35 (ремонт дворового проезда – асфальтирование, установка урн и скамеек).

1 052,73. Благоустройство детских площадок в п. Машуковке (500,00 тыс.руб.); п. Южно-Енисейске (552,73 тыс. руб.).

238,60. Благоустройство кладбища в п. Орджоникидзе.

833,45. Ремонт тепловых сетей в п. Первомайске.

29,33. Приобретение оборудования для дистанционного обучения в Мотыгинскую СОШ № 2, Раздолинскую СОШ.

4 924,53. Капитальный ремонт спортзала в Раздолинской СОШ.

1 155,00. Устранение предписаний надзорных органов: Кулаковская СОШ -  установка забора.

854,44. Благоустройство дворовых территорий по адресу: пгт. Раздолинск, ул. Первомайская, д. 37 (ремонт дворового проезда – асфальтирование, установка урн и скамеек).

 

Сельсоветы района, получившие поддержку депутата Законодательного Собрания края А.А. Симановского и выигравшие финансовую поддержку в области благоустройства (тыс. руб.)

 

Кирсантьевский сельсовет

  • Вспомним всех поименно - 500,00.

 

Кулаковский сельсовет

  • «Будем помнить» - 598,313.

 

Машуковский сельсовет

  • «Родному образованию - чистоту и культуру» - 1 000,00.
  • Ремонт памятника партизанам -
    293,202.

 

Мотыгино

  • Формирование современной городской (сельской) среды - 2 688,70.

 

Орджоникидзевский сельсовет

  • «Территория памяти» - 550,66.
  • Установка хоккейной коробки - 681,35.
  • Инициатива жителей - эффективность в работе - 250,00.
  • Возрождение стадиона - 617,40.

 

Раздолинск

  • Формирование современной городской (сельской) среды - 3 887,30.

 

Рыбинский сельсовет

  • Территория памяти - 500,00.
  • Устройство ограждения памятника в с. Рыбном - 720,00.
  • «Без памяти прошлого нет будущего» - 550,00.

 

Южно-Енисейск

  • Установка детской игровой площадки - 552,73.
  • Устройство мемориального комплекса - 499,027.

 

Практически ежемесячно Александр Алексеевич приезжал в Мотыгинский район и проводил встречи с его жителями, на которых обсуждались самые разные вопросы: улучшение жилищных условий, переселение граждан по программе «Север на Юг», переселение из ветхого и аварийного жилья, получение жилья, оплата услуг ЖКХ, предоставление социальных льгот, ремонт дорог, увеличение пенсий и оплаты труда, улучшение медицинского обслуживания, расширение сети детских дошкольных учреждений, а также обеспечение дровами для личных нужд, утилизация отходов лесопереработки и многие другие.

 «Вот уже 15 лет свой отпуск я использую по одному назначению – для поездок по «своим» районам, исключительно поэтому я не понаслышке знаю обо всех проблемах и о положении дел во всех населенных пунктах и, что особенно приятно, лично знаком со многими жителями», - говорит Александр Алексеевич. Работа с обращениями простых людей является одним из важнейших направлений деятельности депутата. За пять лет депутату поступило более тысячи письменных и устных обращений, значительная часть которых решена положительным образом.

 

Особое место в своей работе депутат уделяет участию в сходах граждан, встречам в трудовых коллективах, встречам с работниками образования и медицины, с ветеранами войны и труда, с депутатами и жителями территории. По приглашению своих избирателей Александр Симановский традиционно принимает участие в праздновании юбилеев и памятных дат учреждений и предприятий района.