Ангарский Рабочий - Губернатор на связи

Дорогие мои земляки!

В Сибирь приходит тепло, многие готовятся выехать на природу, на дачи, поэтому очень прошу вас - будьте максимально аккуратными с огнем. Край заблаговременно начал подготовку к борьбе с лесными пожарами. В Минусинском районе прошли масштабные учения спасателей.

В 2020 году мы приобрели большое количество техники за счет федеральных средств. Но, откровенно говоря, пока для нее не хватает водителей, поэтому я распорядился выделить 45 млн рублей и как положено укомплектовать штат.

Еще одна важная тема – это оснащение добровольных пожарных дружин. В первую очередь нужно подготовить территории, попадающие в зону риска. Это порядка 300 поселений.

Президент страны Владимир Владимирович Путин поддержал мое предложение о создании в крае лесопожарного центра. Он будет бороться с лесными пожарами в труднодоступных местах, прежде всего, в наших северных районах. На эти цели выделена солидная сумма, порядка 5 млрд рублей. База будет расположена в «Черемшанке». Оснащение серьезное: шесть вертолетов, 120 единиц техники.

Провел совещание по ремонту и строительству дорог. В целом подготовка идет по графику. Будет отремонтировано немало магистралей межпоселенческих, начнем приводить в порядок улицы Ачинска, Канска, Шушенского, Минусинска и других населенных пунктов. До четырех полос расширится дорога до Элиты в Емельяновском районе. Она пользуется у нас большим спросом, особенно в летний период у дачников.

Кроме того, будем добиваться увеличения финансирования в отношении федеральных трасс. Уровень аварийности здесь, к сожалению, еще высок.

На днях пообщался с волонтерами-медиками. Ребята внесли очень серьезный вклад в борьбу с эпидемией. Спасибо им! Они в свою очередь предложили интересный проект, который помогает формировать культуру здорового образа жизни у школьников. Мне идея понравилась! Поручил министру образования оказать им поддержку.

Стартовал Красноярский экономический форум. Запланирована обширная программа с участием зарубежных экспертов, авторитетных ученых, представителей бизнеса. Одной из центральных тем форума станет восстановление деловой активности. В прошлом году мы направили на поддержку экономики, прежде всего, тех отраслей, которые особенно пострадали, солидную сумму - 4,5 млрд рублей. Мной подписан четвертый пакет мер. Надеюсь, он будет одобрен Законодательным Собранием, и в июне предприниматели смогут рассчитывать на новые льготы.