Ангарский Рабочий - Итоги и планы

На последней зимней планерке подвели итоги работы отделов администрации Мотыгинского района за первые месяцы года. Руководитель отдела ЖКХ и строительства Анастасия Абдрахимова дала подробный анализ

Были сформированы и сданы отчеты за минувший 2020 год в Министерство транспорта, строительства, статистики и другие ведомства. Уже подготовлена документация для заключения соглашений с Министерством транспорта и иными ведомствами края на 2021 год. Разработана документация по принятию полномочий по ремонту дорог от поселений Мотыгинского района и распределена субсидия из краевого бюджета по программе «Развитие транспортной системы».

 

Строительство и ремонт

По градостроительной деятельности подготовлен и подан пакет документов для предоставления субсидий бюджетам муниципальных образований на подготовку документов территориального планирования и градостроительного зонирования (для приведения в соответствие Схемы территориального планирования Мотыгинского района с Градостроительным кодексом).

Проведены работы по описанию местоположения границ территориальных зон и границ населенных пунктов, установленных на территории Мотыгинского района. Были подготовлены пять градостроительных планов земельных участков объектов жилого назначения и подготовлены разрешения на строительство трех объектов жилого назначения.

Также уже разработана проектно-сметная документация на проведения холодного водоснабжения и автомобильного проезда к новой школе, строящейся в Мотыгино. На электронных площадках состоялись торги, победители-подрядчики уже приступили к выполнению работ.

Проходит контроль за выполнением хода ремонтных работ в спортивном зале школы п. Кулаково и других объектах ремонта в Мотыгинском районе.

Кроме того, согласовано и утверждено техническое задание на строительство Дома культуры в Мотыгино. Заказчиком грандиозного проекта выступит краевое министерство. А новый ДК появится в центре поселка.

 

Навстречу мусорной реформе

Согласовано и утверждено техническое задание на разработку ПСД на строительство полигона бытовых отходов. Прошли подготовительные мероприятия с региональным оператором по определению числа контейнерного оборудования, а также сформирована заявка на приобретение контейнерного оборудования.

 

Общественные обсуждения

22 января прошли общественные обсуждения проектных материалов по объекту намечаемой хозяйственной и иной деятельности, подлежащих экологической экспертизе: «Разработка запасов Верхне-Таловского месторождения рудного золота открытым способом».

 

Реализация законов Красноярского края по выделению субсидий ресурсоснабжающим организациям

В рамках реализации этих законов в бюджете края предусмотрено выделение субсидии на компенсацию выпадающих доходов ресурсо-снабжающих организаций в объеме
80,9 млн. руб., в том числе объем субсидии, выделяемой организациям за поставку электроэнергии, вырабатываемой дизельными электростанциями, составляет 24092,8 тыс. рублей (для Кирсантьево, Бурного, Пашино и Татарки).

Объем субсидии на компенсацию части платы граждан за коммунальные услуги исполнителям коммунальных услуг составляет 56801,7 тыс. рублей.

За два месяца нынешнего года сданы отчеты об использовании средств субсидий за 2020 год. Уже заключены соглашения с тремя организациями, вырабатывающими электрическую энергию дизельными станциями, и одно из них получило субсидию выпадающих доходов за январь сего года в объеме 1,4 млн. рублей.

Лишь одна ресурсоснабжающая организация предоставила полный пакет документов на получение субсидии на компенсацию части платы граждан за коммунальные услуги – МУП «Южно-Енисейское».

Уже подана заявка на получение краевой субсидии в рамках подпрограммы «Модернизация, реконструкция и капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры муниципальных образований Красноярского края» в целях реализации краевой программы «Реформирование, модернизация жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности».

Так, согласно планам специалистов, ЖКХ Мотыгинского района необходимо провести ремонтных работ на сумму 36723,43 тыс. рублей. В Первомайске необходимо отремонтировать 102 метра теплотрассы; в Раздолинске – провести капремонт внешних сетей канализации длиной 645 метров. Там же требуется отремонтировать участки тепловой сети и холодного водоснабжения длиной 700 метров.

В Орджоникидзе - провести капремонт участка ХВС длиной 601,1 метра. Для Кирсантьево - приобрести три новых дизель-генератора. А в Мотыгино нужно отремонтировать четыре участка водопровода общей протяженностью 3000 метров.

Одобрят ли объем наших притязаний краевые эксперты - покажет скорое будущее.