Ангарский Рабочий - Вчера, сегодня, завтра

Подвести итоги работы за первые два месяца 2021 года и определить стратегические вопросы предстоящего периода – так сформулировал глава района Евгений Габрат задачу совещания, которое прошло 1 марта в администрации района

Евгений Павлович дал анализ организационной работы учреждений, назвал планируемые на март общерайонные мероприятия, выезды в поселки и предоставил слово руководителям управлений и учреждений.

Руководитель управления делами Елена Кармачева представила статистические данные по документообороту. За указанный период согласовано и зарегистрировано 121 постановление и 60 распоряжений¸ в рамках межведомственного взаимодействия оформлено 79 документов. В администрацию района поступило 846 документов, ушло – 590. Заключено и зарегистрировано 11 соглашений, ведутся еженедельные отчеты в контролирующие инстанции. Специалисты отдела приняли участие в 51 заседании, 28 видеоконференциях.

Елена Валерьевна также высказала замечания и предложения по оформлению документов, которые поступают в управление делами администрации района из отделов для регистрации, согласования и предоставления в краевые инстанции, в контролирующие органы.

Также идет подготовка пакетов документов для очередников по федеральной и краевой программам переселения с севера на юг. Министерство строительства запросило 64 дела,
70 процентов из них готовы. Будет сдача жилья в муниципальную собственность от выезжающих в Кирсантьево, Первомайске, Орджоникидзе. Суммы получают разные – от шести миллионов до 500 тысяч рублей. По федеральной программе жилье можно купить на всей территории Российской Федерации, по краевой – только в Красноярском крае. Почти все переселяются в города и районы нашего края.

О снижении зарегистрированных преступлений по итогам двух месяцев 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020-го сообщила руководитель отделения дознания Отделения МВД России по Мотыгинскому району подполковник полиции Марина Казаченок. Она провела анализ криминогенной обстановки, выявленных нарушений и преступлений в сфере дорожного движения. Отметила, что в районе активно ведется профилактическая работа.

- Госпиталь закрыт, ситуация по заболеваемости стабильная, ни одного пациента с ковидом сегодня у нас нет, –
сказала главный врач районной больницы Наталья Груздева. – Вакцинация идет в плановом режиме,
688 человек получили первый компонент, начинаем вводить второй. Потоки прибывших на вакцинацию разделены.

Также Наталья Сергеевна сообщила, что в районе начал работу передвижной маммограф Лесосибирской межрайонной больницы. В течение недели шло обследование женщин в Кулаково и Новоангарске, на очереди –
Орджоникидзе. Она подчеркнула, что сейчас рекомендуется делать маммографию ежегодно для своевременного выявления онкологических заболеваний. В соответствии с ранее заявленным планом специалисты районной больницы выезжают в поселки района, где проводят прием населения, в том числе – маломобильных граждан.

Анастасия Абдрахимова, руководитель отдела ЖКХ и строительства, доложила о работе, проведенной с рядом министерств края по обеспечению жизнедеятельности района. Распределены субсидии и выпадающие доходы. Сформированы и сданы отчеты в министерства. Отдел также готовит сметные расчеты, техзадания, проекты на работы по ремонту и строительству в районе – объекты соцсферы, полигон и многое другое. В завершение доклада Анастасия Владимировна ответила на ряд вопросов главы района и коллег.

Руководитель управления образования Светлана Лысенко сообщила о согласовании трех проектов в рамках «электронного бюджета» за счет федеральных средств: организация бесплатного горячего питания для школьников начальных классов, выплаты за классное руководство и по нацпроекту «Образование» создание центров «Точки роста» в двух школах района. Светлана Сергеевна сообщила о ремонте спортзала в школе Кулаково, подготовке документов для ремонта школы в Машуковке и детского сада в Раздолинске.

В ходе совещания выступили также Валентина Федюкина - председатель райсовета, Алексей Журавков и Наталья Петухова - заместители главы района, Наталья Сластенова - руководитель ТО Управления социальной защиты населения по Мотыгинскому району, Анастасия Ходько – руководитель управления культуры района, Ксения Марыльцева (ФЭУ) и другие.

Глава района Евгений Габрат, подводя итоги совещания, отметил несколько вопросов, на которые руководителям подведомственных учреждений предстоит ответить на следующем заседании.