Ангарский Рабочий - Высокогорск – Раздолинск

В администрации района 28 января состоялось совещание, на котором шла речь о дальнейшей судьбе наших дорог, путей, направлений с перспективой на ближайшие несколько лет

На совещании, которое вел глава района Евгений Габрат, присутствовали руководитель КрУДОРа Андрей Журавлев, его заместитель Евгений Михалев, пресс-служба КрУДОРа, которые побывали в нескольких северных районах с рабочей поездкой; генеральный директор АО «Лесосибирск-Автодор» Игорь Михайлов.

Также на совещании были представители промышленных предприятий: Раздолинского филиала АО «Группа Магнезит», АО «Прииск Удерейский»,  Мотыгинского ЛЗУ Новоенисейского ЛХК, УК «НОК ГРУПП».

Тема транспортной связи с «большой землей» волнует всех, поэтому это масштабное мероприятие не могли обойти вниманием районные депутаты во главе с председателем Валентиной Федюкиной и зам. председателя РСД Натальей Полежаевой, главы поселений, специалисты администрации района, начальник  57 ПЧ ФПС по Красноярскому краю Антон Махотка, прокурор Мотыгинского района советник юстиции Петр Бородкин, начальник отделения участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Мотыгинскому району, подполковник полиции Дмитрий Филиппов, директор филиала «Аэропорт Мотыгино» Александр Михалев, директор Мотыгинского филиала АО «Лесосибирск-Автодор» Андрей Головинский.

 

Высокогорск – Мотыгино: 130 км по тайге

Глава района начал совещание с анализа создавшейся обстановки в связи с незамерзанием Ангары и невозможностью строительства ледовой переправы нынешней зимой. Выводы сделали все, в том числе и на уровне края, поэтому решено было провести выездное совещание руководства КрУДОРа в Мотыгинском районе с целью уточнения обстановки и поиска альтернативных вариантов с учетом мнений компетентных специалистов и представителей промышленных предприятий.

Вопросы, адресованные руководителю КрУДОРа, задал глава района, позже прозвучали  комментарии от присутствующих. Одним из важных и, пожалуй, главным был о том, в какой стадии сейчас находится реализация проекта строительства дороги Высокогорск – Татарка – Мотыгино – Раздолинск.

Руководитель КрУДОРа Андрей Журавлев сказал, что цель приезда - не только обсуждение проблем района, связанных с переправой через Ангару, но и желание поделиться планами, выслушать мнения, чтобы подкорректировать решения края.

Среди крупных дорожных проектов, затрагивающих район, начал осуществляться тот, который свяжет территорию Мотыгинского района через мост в Высокогорске с краем. В прошлом году начались изыскания, в настоящее время они закончены. Работа будет продолжаться. На пути строителей не только заболоченная местность, но и территория заказника, границы которого никто не имеет права нарушать. К концу года проект будет готов для прохождения экспертизы. Перспектива, конечно, долгосрочная, но работа идет. Сроки, которые определены: закончить строительство моста в Высокогорске в 2023 году, дорогу до Мотыгино с выходом на Раздолинск – 2027 год.

 

Через Богучаны

Учитывая погодные условия последних лет, когда Ангара стала замерзать позже традиционного времени, край предлагает альтернативу для жителей района – проезд до краевого центра в период распутицы через Богучаны в случае невозможности своевременного строительства ледовой переправы на Ангаре. В настоящее время на этой дороге одно препятствие – река Каменка, воды которой поднимаются, когда повышается уровень в Ангаре при сбросах на БоГЭС.

Проект моста через речку имеется, стоимость его около 250 млн рублей. События этой зимы, когда переправа через Ангару в Мотыгино появилась только 21 января, заставляют ускорить процесс строительства моста через Каменку. Однако решение будет принимать правительство края, средства на этот проект еще не заложены. Андрей Вячеславович предложил администрации района совместными усилиями добиваться осуществления этого проекта.

Вместе со своими специалистами руководитель КрУДОРа побывал на ледовой переправе лесников в Верхотурово, оценил ее с точки зрения безопасности и комфортности, и нашел ее в неудовлетворительном состоянии. Чтобы построить новую переправу как альтернативу рыбинской, нужен новый проект, изыскания и прочие мероприятия.

 

Мост на Карнаевке и ремонты дорог

Проект, который точно воплотиться в жизнь в этом году, – мост на Верхней Карнаевке в Мотыгино в железобетонном исполнении. Строительство стоит 46 млн рублей. Из других реализуемых объектов – ремонт объездной дороги и асфальтирование участка ул. Первомайской в Раздолинске, асфальтирование участка от Бельска в сторону Мотыгино. В этом году начнется ремонт дороги в направлении на Машуковку и продлится он до 2024 года.

 

Нужны не прожекты, а реальные планы

Как заметил руководитель КрУДОРа Андрей Журавлев: «У вас не самая простая территория: масса речек, расстояния большие, населенные пункты разбросаны».

Глава района Евгений Габрат задал вопрос: можно ли рассмотреть вариант строительства ледовой переправы в районе Мотыгино с выходом через острова на Зайцево и Пашино (так было ранее). Андрей Журавлев ответил, что если на Пашино есть дорога, то на Зайцево таких направлений нет. Департамент не может тратить средства на объекты, которых нет в проекте.

Директор Мотыгинского филиала АО «Лесосибирск-Автодор» Андрей Головинский подтвердил, что в этом направлении строительство ледовой переправы невозможно по еще одной причине: там сильное наледеобразование весной и осенью.

Депутат райсовета Светлана Карарь считает, что жители не поедут через Богучаны из-за большого расстояния, затрат сил и средств. Не будет ли мост на Каменке заранее проигрышным вариантом, ведь это направление непопулярно?

И все-таки Андрей Журавлев настаивает на том, чтобы сделать упор на каменский мост. Если начать делать проект в этом году, то за два года мост будет, место строительства уже определено.

Председателя райсовета Валентину Федюкину интересовало то, кто и как отвечает за пассажирские перевозки хивусами, которые, как показала зима, находятся в не лучшем состоянии. Почему бы не сделать для техники  и людей теплые мини-ангары для обогрева, когда пассажиры ждут перево-зок по три, четыре часа на морозе и по сорок минут переправляются с одного берега на другой. Проблема перевозок осенью на незамерзающий реке, очевидно, теперь будет постоянной.

Благодаря тому, что администрация района подняла острую тему сброса воды на БоГЭС, этот вопрос взят правительством края под контроль.

Моста в Высокогорске ждать долго, да и люди из Первомайска, Кулаково, чтобы попасть в райцентр, не поедут в такой дальний обход, это нерентабельно для них. Наталья Полежаева, заместитель председателя райсовета, напомнила, что действительно нельзя забывать о трех тысячах жителей района, которые живут на левобережье и в распутицу не имеют никакой транспортной связи с райцентром. Поэтому на Ангаре что-то надо делать.

Андрей Журавлев ответил, что дорожники ответственны только за строительство и содержание ледовых дорог, перевозками занимаются соответствующие организации, которые за это отвечают.

На второй вопрос: возможно ли приобрести для перевозок пассажиров большие лодки типа «Арктика», «Север», ответил генеральный директор 
АО «Лесосибирск-Автодор» Игорь Михайлов.
На переправах с двух сторон есть вагончики, пассажиры могут зайти и обогреться (но стоянка для вывоза пассажиров этой зимой была перенесена далеко от места строительства переправы – авт.). Конечно, пассажиры могут находиться до подхода хивуса в автобусе.

Если говорить насчет замены маловместительных хивусов на большие судна на воздушной подушке, то стоит рассмотреть вариант приобретения их в муниципальную собственность и самим заниматься перевозками пассажиров, получая субсидию. Такая практика в некоторых районах края уже есть. Дело за малым – найти деньги.

Ведущий специалист отдела по ЖКХ и строительству  администрации района Александр Несмеянов проанализировал сложившуюся ситуацию с мостом на Каменке Богучанского района и пришел к выводу, что мост будет нужен отчасти не только мотыгинцам, но и самим богучанцам. И даже Северо-Енисейскому району, жители которого уже много лет пользуются этой дорогой, ведущей в Богучаны.

Социальная безопасность волнует начальника Мотыгинского гарнизона МЧС. Антон Махотка напомнил, что на левобережье находятся Пашино, Первомайск, Машуковка и другие поселения с детскими садами, школами, больницами.  Когда нет возможности проехать пожарной машине, скорой помощи без ледовой переправы, то и помощь жителям некому оказать. Этот фактор надо учитывать при планировании транспортной составляющей.

Глава района Евгений Габрат уточнил, что у жителей левобережных поселений есть возможность обратиться в больницы Тасеево и Стрелки. Но через реки Усолку и Тасееву тоже нет переправ в период распутицы. Возможно, надо думать о запасе топлива для вертолетов в мотыгинском аэропорту и о возобновлении работы малой авиации между поселениями.

Следующий вопрос к руководителю КрУДОРа: будет ли ремонт автомобильных дорог Новоангарск – Первомайск и Раздолинск – Южно-Енисейск.

Андрей Вячеславович ответил, что кроме обновления щебеночного покрытия пока ничего не планируется. Дорогу Стрелка - Новоангарск строили по проекту частно-государственного партнерства совместно с Новоангарским комбинатом по соглашению с правительством края. За счет своего бюджета КрУДОР не может позволить масштабные планы. Основное направление дорожных локальных ремонтных работ в этом и следующем годах – дорога на Машуковку.

Дорога Раздолинск – Южно-Енисейск пока, как и прежде, будет поддерживаться только за счет статьи «содержание дорог». Но готовится документация по подготовке реконструкции этого участка трассы в связи со строительством дороги Высокогорск - Мотыгино - Раздолинск.

Глава района Евгений Габрат констатировал, что такой же вопрос возникает и насчет дороги Мотыгино - Орджоникидзе – Каменка, если хотят сделать нормальный проезд в Богучаны. В этом направлении дороге также нужна реконструкция. Кстати, «Прииск Удерейский» предложил свою помощь в наращивании льда для увеличения тоннажа на переправе на Каменке. Сегодня там стоит знак грузоподъемности «30 тонн». Но едут автомобили и с большим тоннажем.

Глава Раздолинска Андрей Якимчук акцентировал внимание на проблеме жителей Раздолинска, которые до сих пор испытывают трудности из-за пыли от грузовых машин, проезжающих по улице Первомайской в поселке, есть опасность и для пешеходов, и для строений, так как большегрузные машины идут на большой скорости и случалось, что опрокидывались. Он предложил не только асфальтировать проблемный участок, но и направить машины по старому объезду за поселком, который использовался раньше.

Андрей Николаевич также заметил, что на ул. Рыбной, где делали поднятие дорожного полотна в прошлом году, дорогу надо поднимать еще выше, так как в разлив вода может снова перелиться через нее.

Заместитель директора Раздолинского филиала ООО «Группа Магнезит» Сергей Гусев в своем выступлении сообщил, что предприятие выполняет все свои обязательства в плане социальной ориентации. Предприятие развивается и расширяется, в том числе и за счет освоения Тальского месторождения магнезитов, соответственно, растет объем продукции и количество перевозок. Отсюда вытекает вопрос: будет ли развиваться дорожное направление с вектором на Партизанск, где сосредоточен северный куст промышленных предприятий? Не секрет, что зимник в том направлении с выходом на Северо-Енисейск есть, и предприятия сами его содержат. Если есть заинтересованные недропользователи и лесопользователи, почему нельзя рассмотреть проект зимних грузопассажирских перевозок в том направлении в правительстве края. Со стороны Северо-Енисейского района трасса налажена и ею пользуются северяне. Возможно, это будет самое оптимальное решение для промышленников с выходом на Лесосибирск.

Андрей Журавлев ответил, что пока в планах развития дорожной сети в крае в этом направлении нет, но промышленные предприятия могут сами организовать консорциум и совместно с администрацией района выработать рациональные решения проблемы.

На вопрос корреспондента об увеличении статьи «содержание» по ремонту дорог района и соответственно объемов работ Мотыгинскому филиалу, генеральный директор АО «Лесосибирск-Автодор» Игорь Михайлов ответил, что вопрос улучшения технической базы Мотыгинского филиала в этом году будет рассматриваться, и это будет способствовать более качественному выполнению дорожных работ. Все задания ведутся в рамках заключенных государственных контрактов без срывов и задержек. Игорь Анатольевич высказал пожелание к администрации района: по возможности более оперативно выполнять свои обязательства по своевременной оплате дорожных работ, так как все они контролируются заказчиком.

Со своей стороны глава района Евгений Габрат поблагодарил руководство Мотыгинского филиала
АО «Лесосибирск-Автодор» за оперативную помощь  в поселениях района при выполнении контрактных задач, которые перешли к нему от недобросовестного подрядчика, не сумевшего вовремя выполнить обязательства по ремонтным работам на дорогах.

В протоколе совещания были зафиксированы все замечания и предложения. После рабочей встречи с руководителем КрУДОРа Андреем Журавлевым, глава района Евгений Габрат предложил представителям промышленных предприятий провести тематическое совещание по актуальным проблемам.

Глава района Евгений Габрат вручил Благодарственные письма представителям «Васильевского рудника», «Прииска Удерейского», Раздолинского филиала «Группы Магнезит», УК«НОК ГРУПП» за оказанное содействие в развитии спорта на территории района, спонсорскую помощь в приобретении новогодних подарков для детей, участие в организации культурных мероприятий.