Ангарский Рабочий - Кто не везёт, тому не везёт

Мы вступаем в новый год в непростой ситуации, когда в нашу жизнь вносят коррективы не только пандемия, но и сезон распутицы. Казалось бы, что позитивного в районе можно было сделать в условиях ограничений и запретов? Тем не менее, в администрации района специалисты по-деловому подошли к решению многих задач

Итоги работы в 2020 году в особенно важных сферах района подвел Алексей Журавков, заместитель главы администрации района по обеспечению жизнедеятельности.

Год выдался тяжелый, это коснулось всех. И чтобы решить намеченные на 2020 год задачи, пришлось приложить немало усилий.

Согласно краевой программе «Реформирование и модернизация ЖКХ» проведены ремонтные работы на участках теплотрасс и водопроводов в п. Первомайске и п. Раздолинске. Так, в Первомайске заменено 78 метров теплотрассы, в Раздолинске  - 1000 метров теплотрассы (в двухтрубном исполнении) и 780 метров водопровода. Подрядчики завершили работы в срок.

В связи с пандемией, к сожалению, не удалось закончить капитальный ремонт котельной № 2 в Машуковке (замена резервного котла). В следующем году работа будет продолжена.

В Южно-Енисейске Ростелеком 24 декабря закончил тестовый режим сотовой связи, оборудование запущено на постоянную работу. Пока связь будет в стандарте 2G, это даст только телефонную связь, а выход в интернет - неустойчивый.

В Южно-Енисейске намечено подключение оптоволоконной связи и переподключение со стандартом 4G в конце сентябре 2021 года. В Кирсантьево, где нет сотовой связи, строительство оптоволоконной линии связи планируется в 2021 году. В 2022 году планируется строительство вышки сотовой связи.

Министерство цифрового развития проводит актуализацию списков учреждений культуры Мотыгинского района по существующей возможности доступа в сеть «Интернет» для организации подключения в 2021 году.

Есть заявки от жителей в Ростелеком, которые также желают провести оптоволоконную связь, и эту задачу будут решать.

Жителей волнует вопрос сбора ТКО (твердых коммунальных отходов). В этом году власть района с министерством экологии края и регоператором ООО «Автоспецбаза» согласовала план по созданию площадки временного накопления ТКО. Площадку выбрали, оформили, были намечены сроки строительства, однако в середине ноября в крае было решено выделить средства району для проектирования - в 2021 году и на строительство полигона - в 2022-2023 годах. В результате переговоров пришлось переключиться на подготовку документов по этому объекту. Земельный участок для полигона определили в районе «ленинградки». Это будет полноценный современный комплекс с возможностью сжигания ТКО в специальных печах, которые соответствуют  всем экологическим параметрам, с сортировочной и весовой площадками. Территория по проекту будет огорожена, с санитарно-защитной зоной, где будут предусмотрены ливневые стоки и так далее.

Старая свалка пока будет задействована,  рядом с ней расположена площадка, отведенная под временный сбор ТКО, и которую можно будет использовать в течение последующих двух лет. После того, как полигон запустят официально, отходы со старых свалок будут частично перебазированы  для утилизации на новый полигон, а участок будет рекультивирован.

Министерство экологии края в 2021 году обещает выделить субсидию на устройство площадок временного накопления и приобретение контейнеров в Мотыгино и Раздолинске, в последующие годы – для других поселков.

Второй год район сталкивается с проблемой недобросовестных подрядчиков при ремонте дорог в поселениях.  Они не смогли в должной мере провести ремонтные работы,  не выполнили договорные обязательства. Пришлось отсыпку дорог заканчивать с первым снегом уже другому подрядчику. И все-таки Алексей Альбертович надеется, что в 2021 году положение исправится к лучшему.

В 2021 году запланировано осуществить разработку проекта по строительству водоочистного комплекса на водозаборе Зырянка. Средства на проект и строительство краем выделены. В планах на 2022 год – строительство водонапорной башни,  станции обезжелезивания и подающих сетей водопровода.

Администрация поселка Мотыгино готовит пакет документов  к конкурсу на получение краевой субсидии для проведения ремонта на  участках водопроводных сетей.

В этом году сложились трудности со строительством ледовой переправы на Ангаре. Администрация района намерена работать с министерством транспорта по поводу поиска альтернативной ледовой переправы на следующий год, чтобы не допустить повторения ситуации.

Значительную роль, на взгляд Алексея Альбертовича, играют сбросы воды на Богучанской ГЭС. Если в 2019 году сброс  в декабре составлял 3000 кубометров в секунду, в этом – 3600 куб/м в секунду. При этом уровень критической отметки в 2019 году составлял от 21 до 27 см, в нынешнем декабре – в два раза больше.

Без ледовой переправы нам не обойтись, варианты ее строительства рассматриваются.

По прогнозам грядут 50-градусные морозы, выдержат ли наши системы такое испытание? Алексей Альбертович ответил, что на недавней комиссии по ЧС обсуждался не только этот вопрос, но и то, как мы проведем новогодние и рождественские праздники. Рекомендовано  ресурсоснабжающим организациям и главам поселений в обязательном порядке проверить резервные источники теплоснабжения. КрасЭКо в Мотыгино провело учения, где были проверены аварийные источники энергоснабжения.

Запас ГСМ на правобережье в достаточном количестве, «Красноярск нефтепродукт» завозит бензин для жителей в полном объеме.

Авиасообщение. Лимиты по перевозкам на этот год  уже исчерпаны, а вот с января планируются  три рейса в неделю и четыре рейса в период распутицы. Но надо учитывать и загруженность рейсов.

Алексей Альбертович от администрации района поздравляет жителей с Новым годом и желает всем, прежде всего, здоровья. А также благополучия в семьях, детям, друзьям, родным. Дай Бог нам всем справиться в новом году с пандемией и начать жить без оглядки на угрозу здоровью.

Отметим, что заместитель главы администрации района по обеспечению жизнедеятельности всегда готов к диалогу, принимает все звонки и всегда готов помочь в любой проблеме. И таких обращений в этом году было много от жителей Первомайска, Новоангарска, Слюдрудника, Раздолинска, Мотыгино, Кулаково. Некоторые проблемные вопросы удалось решить сразу, оставшиеся вопросы постараются решить в ближайшее время.