Ангарский Рабочий - Проект бюджета одобрен с замечаниями

Главный финансовый документ района был вынесен на публичные слушания, которые состоялись 8 декабря

Проект бюджета на 2021 и плановый период 2022-2023 годов озвучила начальник финансово-экономического управления администрации района Ольга Пайганова.

Напомним, что в нашем районе проживают 13,5 тысячи жителей в восьми сельсоветах и двух поселках городского типа.

На протяжении шести лет наблюдается убыль населения, том числе в связи с действием программ «Север на Юг» и по переселению из ветхого и аварийного жилья. Самое большое количество жителей в Мотыгино (5001), Раздолинске (2600) и Орджоникидзе (1302). В организациях района работают более 11 тысяч человек (с учетом вахтовиков), промышленные предприятия стабильно развиваются и дают продукцию.

 Ольга Леонидовна озвучила основные направления развития бюджетной политики. Основные параметры бюджета представлены следующими цифрами: доходы – 1 млрд 209 млн 585 тысяч рублей, расходы -1 млрд 212 млн
952 тыс. рублей. Дефицит – 3 млн с небольшим. Основную долю доходов составляют собственные налоговые и неналоговые доходы (535 млн). Основным источником доходов являются налог на прибыль и НДФЛ.

Расходы в 2020 году по сравнению с 2019 годом стали больше из-за неоднократного повышения заработной платы. 90 процентов бюджета расходуется на выполнение муниципальных программ в соответствии с законодательством. Это образование (зарплата обслуживающего персонала и ремонтные работы), управление муниципальными финансами (поддержка поселений), культура. 

«Программа «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального хозяйства и повышения энергетической эффективности» в 2021 году предусматривает работы по поисково-оценочным изысканиям запасов подземных питьевых вод для водоснабжения населения в поселениях.

По программе защиты населения в чрезвычайных ситуациях и техногенных случаях предусмотрено финансирование бюджетов поселений за  счет районных средств.

Программа по развитию малого и среднего предпринимательства финансируется в основном за счет краевых средств плюс софинансирование из районного бюджета.

В подпрограммах по безопасности дорожного движения и развитию транспортной системы реализуется три направления при поддержке из краевого бюджета – содержание дорог, капитальный ремонт дорог и поддержка в виде субсидий перевозчикам на водном и автомобильном транспорте.

Программа по обеспечению доступным и комфортным жильем жителей района предусматривает финансирование переселения жителей из ветхого и аварийного жилья в Мотыгино и Новоангарске из федерального и краевого бюджетов.

В процессе публичных слушаний прозвучали многочисленные вопросы от депутатов районного Совета, глав поселений, жителей района. Они касались таких наболевших проблем, как работа регионального оператора по сбору ТКО, отсутствие общественной бани не только в Мотыгино, ремонт зданий учреждений культуры и образования, строительство очистных сооружений, переселение жителей из ветхого и аварийного жилья.

На некоторые из вопросов отвечал заместитель главы администрации района по обеспечению жизнедеятельности Алексей Журавков. Начал он с обсуждения вопроса работы регионального оператора по вывозу ТКО. Администрация района подготовила документы по согласованию с министерством экологии края о том, что регоператор, работающий в Новоангарске и Кулаково, построит для Мотыгино площадку временного накопления ТКО. Земельный участок отведен. В первые месяцы следующего года кадастровые работы в районе Маланино будут завершены. Полигоном будут пользоваться Мотыгино, Бельск, Рыбное, возможно, Южно-Енисейск.
17 ноября получено письмо из управления капитального строительства края, что закладываются 10 млн рублей на строительство этого полигона ТКО на 2022-2023 годы.

В министерство экологии администрация района направила письмо о приобретении дополнительных мусорных контейнеров. Подтверждено выделение средств на приобретение контейнеров для Мотыгино и Раздолинска. На селекторном совещании совместно с министерством экологии и депутатами Заксобрания, прошедшем неделю назад, было сказано, что на это мероприятие заложено в краевой бюджет 2021 года еще 37 млн рублей для приобретения контейнеров для других поселений района. В Орджоникидзе планируется создание площадки временного накопления ТКО с установкой мусоросжигательного оборудования, но проблема в том, что поселок находится в сплошной лесной зоне. Поэтому администрация предлагает регоператору все-таки вывоз отходов. 

На острый вопрос о том, как будут утилизироваться отходы в течение двух лет до строительства полигона и что будет со старой свалкой, глава района Евгений Габрат ответил, что в бюджете средства на ее содержание предусмотрены. Проблема эта не только одного Мотыгино, но и Раздолинска, как самых крупных поселков. 

Свалка в Мотыгино, а также «черные озера» ЖБО в дальнейшем будут рекультивированы.

 Глава Мотыгино Петр Сипкин предложил найти пока своего подрядчика для контроля за свалкой, а также начать сбор раздельного мусора. Куда два года будут возить ТКО школы и детские сады? Почему регоператор не едет к нам за сбором ТКО? Надо обратиться в край за помощью в расчетах, это общая беда всех поселков.

 Глава Раздолинска Андрей Якимчук задавал вопросы о том, сколько средств выделено на ремонт школ и клубов, как была проведена подготовка к зиме в поселках, по очистке дорог от снега. У него создалось впечатление, что очистка дорог от снега идет спонтанно, а между тем это вопрос безопасности движения на дорогах.

Глава района предложил обсудить эти вопросы на совете глав.

Депутат Николай Макарычев поднял вопрос о строительстве очистных
сооружений, так как то место, куда сейчас возят жидкие бытовые отходы, давно переполнено. В районе был готов проект по строительству очистных сооружений для сбора ЖБО. Начальник отдела земельно-имущественных отношений Татьяна Бондаренко уточнила, что тот проект устарел и не соответствует нормам и требованиям сегодняшнего дня.

Заместитель председателя районного Совета депутатов Наталья Полежаева озвучила тему, касающуюся программы «Чистая вода». На нее в проекте бюджета заложено 2 млн 350 тысяч рублей и включены работы в Орджоникидзе, Первомайске, Южно-Енисейске.

В Мотыгино сложилась критическая ситуация с водой, как будет решаться эта проблема? И второй вопрос: «Нам обещали десять миллионов на 2021 год и 120 млн в целом в районный бюджет. Почему этого в проекте бюджета нет?»

Отвечая на вопрос Натальи Юрьевны, Алексей Альбертович выразил надежду на то, что цифры 10 и 120 млн на обеспечение водоснабжения мы увидим в краевом бюджете.

Местных средств на решение проблемы с водой в Мотыгино недостаточно. На сегодняшний день есть проект на получение субсидии для Раздолинска (канализация, водоснабжение), завтра поступит документ по водоснабжению в Первомайске. Но в администрации поселка Мотыгино до сих пор не готова схема водоснабжения и не принято постановление по ее утверждению.

Татьяна Бондаренко уточнила, что два года шли судебные разбирательства о передаче сетей из района в ведение поселка Мотыгино. Ответственных лиц за это не нашлось.

Председатель районного Совета депутатов Валентина Федюкина, отметив, что главы поселений очень заинтересованы в совместной работе с администрацией района, предложила периодически проводить совет глав, а также проводить обсуждение всех параметров проекта бюджета во всех поселениях. 

Главу Раздолинска Андрея Якимчука интересовал ответ на вопрос о целесообразности создания централизованной бухгалтерии, бюджет ее составляет 59 млн рублей. Некоторые главы так и не передали свои бухгалтерии в район – это Раздолинск и Машуковка.

Валентина Федюкина ответила, что вопрос по эффективности работы централизованной бухгалтерии депутаты райсовета задавали бывшей главе района Оксане Размысловой, но ответа не получили. Сегодня главы могут поручить главе района сделать внутреннюю ревизию и обсудить на совете глав. В настоящее время вопрос на контроле депутатов районного Совета.

Татьяна Бондаренко уточнила, что централизованная бухгалтерия была создана в связи с передачей полномочий, рекомендованной краем, в сфере культуры. Экономия предполагалась на сокращении единиц главных бухгалтеров, их заместителей на местах. В ЦБ переданы на бухгалтерское обслуживание штатные единицы техперсонала всех учреждений культуры.

Депутат райсовета Владимир Лапин задал вопрос о субсидировании пассажирских перевозок на 2021 год. В этом году недостаточное субсидирование МУТП «Тройка», по его мнению, привело к убытку в три миллиона руб-лей, норматив субсидии был занижен. Предприятие обслуживает социальные маршруты между поселками, которые заведомо являются нерентабельными, но эти перевозки для жителей необходимы. Ситуация с транспортным обеспечением в районе также сложная. Он поддержал мнение Николая Макарычева в том, что на подготовку проекта бюджета должны приглашать всех, кто в этом заинтересован.

Затем прозвучали вопросы по возвращению дотаций в бюджет поселка Мотыгино, по уточнению средств на программу по переселению жителей из ветхого и аварийного жилья и другие.

Депутат райсовета Светлана Карарь внесла предложение в резолюцию публичных слушаний: при формировании бюджета в обязательном порядке надо проводить анализ собираемости средств во всех поселениях и мониторинг участия в программах, способствующих наполнению местных бюджетов, способствовать поощрению активных глав поселений.

Общественные слушания по проекту бюджета на 2021 и плановые 2022-2023 годы закончились принятием резолюции, за которую проголосовали 19 участников из 25, шесть человек воздержались от голосования. Участники публичных слушаний рекомендовали принять к рассмотрению проект решения «О Мотыгинском  районном бюджете на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов» с учетом протокола публичных слушаний.

Фото Галины Игнатьевой