Ангарский Рабочий - Про ответственность, и не только

Пять лет работы депутатов называют созыв. С 1995 года, со времени восстановления в России представительной власти, в этом 2020-м году заканчивает работу пятый созыв. На свою последнюю сессию депутаты Мотыгинского райсовета собрались 18 сентября в районном Доме культуры

Повестка заседания и так была небольшой, но уже в начале работы её ещё сократили: по инициативе разработчиков сняли с рассмотрения вопрос о внесении изменений и дополнений в Устав района, два положения о порядке проведения конкурса на замещение муниципальных должностей и вопрос о присвоении звания Почетный житель района. Их поправят, а принимать будет уже новый состав райсовета.

С предполагаемой корректировкой районного бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов выступила начальник ФЭУ Ольга Пайганова. Она пояснила, что району предоставлена субсидия 4,8 млн рублей на организацию бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование, а также более 3,6 млн рублей субсидии на питание в рамках государственной программы Красноярского края «Развитие образования».

- Необходимость внесения проекта в качестве срочного, - отметила Ольга Леонидовна, - обусловлена тем, что на территории района действует программа по переселению из ветхого жилья, в этом и в следующем годах - в Новоангарске. Чтобы освоить средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, необходимо предусмотреть на 2021 год в бюджете района безвозмездные поступления на сумму 45 млн рублей, потому что предлагаемое к приобретению жилье имеет стоимость 61 тысяча рублей за один квадратный метр при нормативной 44 791 рубль.

Председатель КСО района Ольга Стаценко возразила: Контрольно-счетный орган считает безосновательным ставить в бюджет на 2021 год на эти цели 45 млн рублей за счет безвозмездных поступлений. В краевой программе переселения эти средства не предусмотрены, во всяком случае пока из там нет. Она предложила снять эту сумму с доходной и расходной части, тем более, что была проверка бюджета, и финконтроль указал на завышение цены при покупке жилья в Раздолинске. По мнению Ольги Леонтьевны, этим решением можно загнать район в долговую яму.

Ранее этот вопрос рассматривали на комиссии по законности и местному самоуправлению. Зам. председателя комиссии Юрий Зайцев сообщил депутатам, что на комиссии глава района по согласованию с первым зам. министра строительства края включил разговор с ней на громкую связь, депутаты задавали вопросы, из ответов поняли: поддержка будет. Лесосибирск строит так же. Жителей района не надо переселять в город, здесь есть работа, здесь надо жить.

Обсуждение было серьёзное: документального подтверждения устного обещания о том, что в бюджет района на 2021 год край добавит эти средства, нет. И все же победила точка зрения, высказанная председателем райсовета Сергеем Яковлевым:

- Приходит момент, когда депутатам надо принимать ответственное решение. С одной стороны, все, казалось, просто: мы должны принимать законное решение исходя из документов. Да, можно просто проголосовать против корректировки, не включать эти средства на жилье.

Но с другой стороны, мы в ответственности перед нашими избирателями. И несколько десятков семей из аварийных домов в Новоангарске в этом случае просто не переедут в новое современное качественное жилье.

До заседания комиссии у меня были определенные сомнения: а знает ли край эту проблему. Евгений Павлович (глава района) позвонил, Татьяна Александровна Василовская, первый зам. министра строительства края, представилась, конкретно ответила на все наши вопросы. Она пояснила, что министерство   поддерживает строительство качественного жилья; что в законодательстве есть положение: если средств по сложившейся стоимости квадратного метра недостаточно, предусмотрено возмещение разницы (в основном туда попадают районы Крайнего Севера и приравненные к ним).

По согласованию с минфином края в предстоящую корректировку краевого бюджета заложено 200 млн рублей на несколько территорий, в том числе и на наш район, на выкупное жилье в Новоангарске. Кстати, она отметила, что в дальнейшем в программу вступают Мотыгино и Раздолинск, на строительство полноценного жилья в этих поселках также потребуется возмещение разницы – и тем самым меня окончательно убедила в необходимости принятия этого важного решения. Я готов брать на себя ответственность…

Большинство депутатов проголосовали за корректировку бюджета: 15 – «за», двое воздержались.

Помощник прокурора Гузалия Ахтамьянова обратила внимание на проблему выплаты заработной платы работникам МУТП «Ангара». Главный специалист отдела по управлению делами администрации Мотыгинского района Александр Апин пояснил, что средства внесены в бюджет – в резерв. Чтобы иметь законные основание для выплаты, подано уведомление о намерении банкротства предприятия, после запуска процедуры, через полтора месяца, долги по зарплате можно будет выплатить, только для этого потребуется еще одно решение депутатов.

Еще один важный вопрос, принятый на сессии, - нормативный документ, который определяет порядок субсидий, предоставляемых бюджетам поселений из районного бюджета на повышение с 1 октября 2020 года размеров оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы.

Напомним, что с 1 октября заработная плата бюджетников повышается на три процента. За предложенный порядок проголосовали 17 депутатов.

Единодушие народных избранников было нарушено при рассмотрении вопроса «О согласовании границы муниципального образования Мотыгинский район Красноярского края со смежными границами муниципальных образований». Депутатам градостроительный институт предложил согласовать уточненные границы района с Северо-Енисейским и Тасеевским районами. Институт в пояснении отметил, что площадь района не изменилась.

На комиссии по законности и местному самоуправлению депутаты предложили: для обоснованного решения следует представить векторное наложение границ – бывшей и новой. Такой документ до сессии депутаты не получили. Утверждению на словах о «нерушимости границ» семь депутатов не поверили – и решение не было принято.

Кстати, в проекте решения по этому вопросу, представленному депутатам в начале сессии, была ссылка на результаты уточнения границ. Переход по этой ссылке выдал ответ: «Владелец удалил файлы, либо закрыл к ним доступ». 

Также сложную дискуссию вызвал вопрос «Об утверждении Правил использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории муниципального образования Мотыгинский район, для личных и бытовых нужд». И не принимать его нельзя, потому что этого требует федеральное законодательство, и принимать – проблемно, потому что это отразиться на населении, поскольку район не готов выполнять все требования закона. Голосов за этот проект не хватило, решение не прошло. «Купаемся», - прокомментировал кто-то из депутатов. «Сливаем отходы», - возразила Татьяна Бондаренко, руководитель МКУ «Служба земельно-имущественных отношений», представлявшая проект на сессии.

Прочие технические вопросы депутаты рассмотрели оперативно. На этом миссия пятого созыва завершена, депутаты шестого созыва соберутся на первую сессию 8 октября.