Ангарский Рабочий - У вас есть право!

13 сентября на всей территории Российской Федерации пройдет единый день голосования.

В Мотыгинском районе в этот день состоятся выборы депутатов Мотыгинского районного Совета депутатов, выборы в представительные органы местного самоуправления – сельские и поселковые Советы и выборы глав Кирсантьевского, Рыбинского, Южно-Енисейского сельсоветов.

Как будут проходить эти выборы, в чем их отличие от предыдущих? На эти вопросы мы попросили ответить председателя территориальной избирательной комиссии Мотыгинского района Валентину ШЕМЕЦ.

- Валентина Петровна, как будут проходить сентябрьские выборы, есть ли новшества?

- В Единый день голосования в нашем районе пройдут выборы на 15 избирательных участках в девяти поселках.

Подготовка к выборам идет практически с июня. Проведена существенная работа по уточнению границ избирательных участков, по кадровому обеспечению работы комиссий, подготовке помещений для голосования.

Одним из важных направлений деятельности избиркома района в период подготовки выборов является обучение членов избирательных комиссий. Во главу угла работы избирательных комиссий ставятся задачи обеспечения безопасности граждан в связи с коронавирусной инфекцией, законности при проведении выборов, защиты и гарантии избирательных прав.

- Сколько зарегистрировано кандидатов в депутаты сельских и поселковых Советов и от каких партий?

- Избирательными комиссиями муниципальных образований в органы местного самоуправления поселений зарегистрированы 115 кандидатов в депутаты. Выдвижение провели политические партии «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ. В порядке самовыдвижения выдвинулись 29 кандидатов. В районные депутаты зарегистрировано 24 кандидата в депутаты, из них 2 зарегистрированы в порядке самовыдвижения. На выборы глав Кирсантьевского, Рыбинского и Южно-Енисейского сельсоветов зарегистрировано 11 кандидатов, из них 9 зарегистрированы в порядке самовыдвижения.

Среди кандидатов в депутаты есть представители промышленных предприятий, работники сферы образования, здравоохранения, индивидуальные предприниматели.

- Проинформируйте, пожалуйста, как будут работать участковые избирательные комиссии в основной день голосования 13 сентября 2020 года?

- Избирательные участки 13 сентября будут открыты с 8:00 до 20:00 часов по местному времени.

Меры безопасности тоже предусмотрены: всем избирателям при входе будут выдаваться антисептики для рук, маски, перчатки. Не будет одноразовых ручек. Бюджет района выделил деньги на средства индивидуальной защиты. К моменту открытия избирательных комиссий для досрочного голосования все средства индивидуальной защиты уже на месте.

- И последний вопрос, что бы Вы пожелали всем избирателям нашего района?

- Самое главное - не быть равнодушными сторонними созерцателями. Воспользоваться своим избирательным правом и принять участие в голосовании за достойных кандидатов.