Ангарский Рабочий - А зима аукает

В администрации района 20 июля прошло совещание, на котором обсуждалась тема энергообеспечения накануне очередного отопительного сезона предстоящей зимой

По сделанным выводам, к сентябрю мы будем уверены в том, что отопительный сезон начнется без проволочек и без загвоздок. Отрадно было слышать, что уже погашены долги предприятиям коммунального комплекса за услуги бюджетных учреждений.

Вел совещание глава района Евгений Габрат, а также присутствовали директор межрайонного отделения в г. Лесосибирске ПАО «Красноярскэнергосбыт» Сергей Лазарев, заместитель главы администрации района по жизнеобеспечению Алексей Журавков, исполняющая обязанности районного прокурора Людмила Келлерман, глава Мотыгино Петр Сипкин и другие.

Главная тема совещания касалась многомиллионных долгов ООО «Энергия» Красноярскэнергосбыту, которые накопились с 2015 года. Это предприятие - одно из самых больших должников энергетикам в нашем районе.

Сергей Лазарев подробно рассказал о том, как копились долги и какие меры предпринимались по их взысканию. В итоге решили обязать руководство ООО «Энергия» предоставить в администрацию района график погашения долгов энергетикам и рассмотреть вопрос действительной задолженности жителей перед этой организацией.

 Другие предприятия ЖКХ, действующие в районе, имеют текущую задолженность перед Энергосбытом, которая гасится регулярно. Этот вопрос важен, потому что перед началом отопительного сезона жители должны быть уверены в том, что котельные не будут отключены от электроснабжения и их вовремя запустят в работу.

После совещания на вопросы редакции ответил Алексей Журавков.

Подготовка к отопительному сезону – сейчас главная задача в поселениях всего района. В каждом поселке действуют котельные, им нужен ремонт; есть проблемы с несущими тепло и воду конструкциями (теплотрассы, водозаборы, водоводы), а где-то требуются и более затратные мероприятия. Например, в котельных Кирсантьевского сельсовета есть потребность в двух дизельных электростанциях.

Алексей Альбертович подробно сообщил о том, как идет подготовка к зиме в ЖКХ района.

В Раздолинске три котельные (школьная, микрорайона ул. Лермонтова, электрокотельная) к сезону будут готовы, в этом сомнений нет. В этих котельных, благодаря усилиям руководства, прошедший отопительный сезон прошел на должном уровне. Выполнены все требования Ростехнадзора.

На котельной № 4 в Мотыгино, которую обслуживает то же предприятие ЖКХ, что и в Раздолинске, за последнее время заменили часть оборудования, пробурена скважина, из которой сейчас закачивают воду в систему; огородили территорию котельной. Зарплату рабочим выдают регулярно.

В Раздолинске этим летом на территории поселка запланирован ремонт системы тепло-водоснабжения. В настоящее время проходят торги. Как только определится подрядчик, работы сразу начнутся.

В Кирсантьево нужно заменить дизель-генератор. Все вопросы по техническому оснащению уже согласованы. Основная трудность – отсутствие финансов в бюджете. Учтены недоработки прошлых лет. В частности то, что на ДЭС в Кирсантьево не нужен мощный двигатель на 400 КВт, достаточно механизма мощностью в 250 КВт.

В Машуковке планируют заменить котел, срок – сентябрь, но, возможно, это случится раньше. Переговоры по приобретению и изготовлению с заводом уже согласованы. Прорабатывается вопрос о том, что затраты, которые идут на эксплуатацию котлов, необходимо снижать, чтобы оборудование служило дольше. Каким образом это можно сделать? Средний срок эксплуатации котла – три года, а если на скважину, из которой качается вода в котел, поставить систему водоподготовки, которая включает в себя фильтрационное оборудование, это поможет продлить срок действия котлов надолго. Требуют замены и трубы водоснабжения. Традиционно, как это часто встречается в системах поселков, у нас уложен водопровод с трубами разного диаметра, чего, в принципе, не должно быть, так как это влияет на подачу воды. Но, видимо, при замене труб на новые, ставили их того диаметра, который имелся в наличии.

Есть проблема с промывкой котлов. В некоторых котельных это делали. Но в промытые котлы в отопительный сезон снова заливается «грязная» вода и история с закупоркой трубчатых котлов повторяется. Такая же по качеству вода поступает и из водопроводных сетей, трубы в которых также имеют осадок.

То есть, для всех систем коммунального хозяйства в поселках требуется комплекс мероприятий с заменой водоводов, что естественно, влечет за собой значительные финансовые затраты.

В Рыбном и Бельске котельные также будут ремонтировать, уголь завезут. В прошедшую зиму отопительный сезон прошел нормально. Заместитель главы администрации района по жизнеобеспечению намерен лично проконтролировать проведенные ремонтные работы в котельных по району.

Изношенность сетей в Мотыгино изрядная, так как протяженность их больше, чем в любом другом поселении, и срок их физической эксплуатации уже давно завершен. Сейчас можно только контролировать их состояние и ремонтировать малыми участками.

Большого ремонта требует водозабор на Зырянке, начиная с системы электроснабжения и заканчивая насосным хозяйством, а также водопроводные сети от насосной станции до станции обезжелезивания, сама станция и водонапорная башня, которая имеется на ее территории. Не будем забывать, что замена нужна и водопроводным сетям, которые на протяжении 1200 метров тянутся от станции Зырянка до крайней улицы райцентра.

Краевые структуры готовы субсидировать район на следующий год по программе «Чистая вода». Однако трудность в том, что проект района, который существовал с 2015 года, морально устарел, его нужно дорабатывать, а следовательно, затратить средства. Только тогда проект «Модернизация водозаборной станции Зырянка» можно воплощать в жизнь. Без проекта субсидий не будет, а для его переработки нужно собрать определенную документацию в соответствии с изменениями в законодательстве.

Каждую зиму мы все-таки с опаской ждем наступающих холодов, которые становятся настоящей проверкой на прочность всей системы ЖКХ.

Алексей Альбертович высказал свое видение ситуации с ремонтами в сфере жилищно-коммунального комплекса. В сентябре начнется подготовка уже к следующему году по краевой программе реформирования ЖКХ, чтобы подать заявки и вовремя получить финансы.

То есть, администрация района намерена выступить инициатором и куратором в вопросе продвижения ремонтов ЖКХ, не дожидаясь того, подадут главы поселений заявки или нет.

Будем надеяться, что предстоящий отопительный сезон начнется удачно, главы поселений сейчас предпринимают все усилия для того, чтобы обеспечить его благополучие.