Ангарский Рабочий - Защита лесов - на особом контроле прокуратуры

По материалам проверки прокуратуры Мотыгинского района возбуждено уголовное дело о незаконной рубке леса

Прокуратура Мотыгинского района провела проверку соблюдения законодательства о лесопользовании.

В рамках работы территориальной мобильной межведомственной рабочей группы по пресечению правонарушений и преступлений в лесной сфере, работник прокуратуры района совместно с КГКУ «Лесная охрана» выехал в район возможной рубки лесных насаждений.

При осмотре территории в лесном массиве были обнаружены два гражданина, производящие рубку деревьев. Законных оснований для заготовки древесины они не имели. Ущерб, причиненный государственному лесному фонду, составил около 80 000 рублей.

Материалы проверки направлены прокуратурой района в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По результатам рассмотрения материалов возбуждено уголовное дело по пунктам «а, г» ч. 2 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений). Ход предварительного следствия находится на контроле в прокуратуре района.

Вопросы защиты лесов стоят на особом контроле в органах прокуратуры. В рамках разработанного и утвержденного комплексного плана декриминализации экологии и природопользования реализуются мероприятия, направленные на пресечение преступлений, связанных с незаконными рубками лесных насаждений.