Ангарский Рабочий - Получали зарплату не работая

Прокуратура Мотыгинского района направила в суд уголовное дело в отношении руководителя территориального отдела ветеринарии.

Прокуратура Мотыгинского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении исполняющей обязанности руководителя Краевого государственного казенного учреждения «Мотыгинский отдел ветеринарии».

Она обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения).

Уголовное дело возбуждено следственными органами по материалам прокурорской проверки о соблюдении требований бюджетного законодательства.

Установлено, что в феврале 2018 года на должность ветеринарного фельдшера Раздолинского ветеринарного участка на 0.25, а затем на 0.5 ставки принят гражданин, который фактически трудовых обязанностей по должности не выполнял, трудился по основному месту работы вахтовым методом в ООО «Новоангарский обогатительный комбинат», в 80 км от посёлка Мотыгино.

Аналогичным образом на должность ветеринарного санитара Раздолинского ветеринарного участка, а затем на должность заведующего ветеринарным участком была принята супруга вахтовика.

Несмотря на фактическое неосуществление работниками трудовой функции им начислялась и выплачивалась заработная плата. В результате незаконных действий обвиняемой Мотыгинскому отделу ветеринарии был причинен ущерб в размере 416 000 рублей.

В ходе предварительного следствия руководитель учреждения полностью загладила причиненный вред.

Уголовное дело направлено в Мотыгинский районный суд для рассмотрения по существу.