Ангарский Рабочий - Декада дорожной безопасности детей

Госавтоинспекторы объявляют о начале второго этапа профилактического мероприятия «Декада дорожной безопасности детей», цель которого - предупреждение происшествий с детьми на дороге в летний период.

Анализ происшествий за последние несколько лет показывает: именно летом автоинспекторы регистрируют увеличение числа ДТП с участием детей. Поэтому «Декада дорожной безопасности детей» традиционно проходит в дни завершения учебного года, перед летними каникулами, когда госавтоинспекторы и педагоги в школах организовывают занятия, семинары, лекции, просмотры видео и другие формы общения со школьниками и их родителями. Стражи порядка на этих встречах напоминают детям и законным представителям о правилах, по которым живет дорога, и мерах личной безопасности при участии в дорожном движении.

На период с 19 по 28 мая 2021 года намечен ряд мероприятий с юными жителями Мотыгинского района. Инспекторы ДПС, при соблюдении всех мер безопасности, прямо на дороге проведут для детей акцию «Юный пешеход». При патрулировании поселка особое внимание будет уделено несовершеннолетним водителям велосипедов. Госавтоинспекторы через средства массовой информации и социальные сети дадут советы и распространят памятки для всех категорий участников дорожного движения.

Очень важную роль в подготовке детского сообщества к безопасному лету в настоящее время будут играть родители, которые должны увеличить внимание к безопасности своих детей на дороге. Правильно перевозить детей-пассажиров, ежедневно напоминать основы дорожной безопасности и необходимость их соблюдения. Важно еще обеспечить детей велозащитой и световозвращателями, а главное, самим стать примером осознанного и безопасного поведения на дороге.

Каждый взрослый должен осознать, что от нашего общего отношения к культуре поведения на дороге зависит формирование законопослушного поведения подрастающего поколения, потому что даже одно происшествие с ребенком – это уже ЧП. ЧП в его жизни, в его семье, в классе и школе.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают педагогов и родителей сделать все максимально возможное, чтобы предупредить трагедию.

По информации Госавтоинспекции
Мотыгинского района