Ангарский Рабочий - С оружием не шутят

Уважаемые владельцы оружия! Отдел лицензионно-разрешительной работы по городу Лесосибирску Управления Росгвардии по Красноярскому краю напоминает основные правила пользования гражданским оружием.

Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов. Сотрудники Росгвардии имеют право проверять условия хранения, по месту жительства владельцев зарегистрированного оружия.

Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель, а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.

Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия, либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.

В ходе проведения охоты или спортивных мероприятий заряжение оружия осуществляется в порядке, определенном соответствующими правилами.

Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.

За нарушение правил учета, хранения, ношения, уничтожения оружия, а также утрату оружия влечет административную ответственность по ст. 20.8 КоАП РФ. Нарушение двухнедельного срока постановки оружия на учет при перемене места жительства, сроков перерегистрации оружия, влечет административную ответственность по ст. 20.11 КоАП РФ.  

В случае несвоевременной перерегистрации оружия к нарушителям будут применены административные меры воздействия вплоть до изъятия оружия и аннулирования разрешения (лицензии).

Также обращаем внимание граждан, у которых имеется на хранении незарегистрированное оружие либо оружие, доставшееся им по наследству от умерших родственников, на необходимость обратиться в отдел лицензионно-разрешительной работы по городу Лесосибирску для перерегистрации оружия на нового владельца или за направлением для продажи данного оружия.

На территории Мотыгинского района проводится мероприятие по приему от граждан незаконно хранящегося оружия и боеприпасов за вознаграждение.

По всем вопросам обращаться в отделение ЛРР по адресу: п. Мотыгино, ул. Советская, 142 (офис приема по Мотыгинскому району), кабинет
№ 1-03. телефон: 8-39141- 23-2-41.

Николай Карасёв