Ангарский Рабочий - Борьба со взятками - постоянная зона внимания службы судебных приставов

Коррупция преступна, безнравственна, и представляет собой предательство общественного доверия. Борьба с этим явлением - одна из первостепенных задач деятельности службы судебных приставов.

Отдел собственной безопасности ГУФССП России по Красноярскому краю выявляет и пресекает преступную деятельность, а также устраняет условия, способствующие ее совершению.

Так, в ноябре этого года на основании результатов служебной проверки возбуждено уголовное дело по ч. 1
ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) в отношении бывшего начальника отдела судебных приставов Боготольского района. Сотрудники собственной безопасности Главного управления установили, что временно исполняя обязанности начальника отдела и действуя вопреки интересам службы, он давал указания подчинённым сотрудникам не регистрировать в полном объёме исполнительные документы и не приступать к процедуре принудительного исполнения. Так, от регистрации были скрыты более 2600 документов на общую сумму более 27 миллионов рублей. В настоящий момент органами следствия устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления.

Однако в ГУФССП России по Красноярскому краю всё же чаще встречаются положительные примеры. Так заместитель начальника отдела судебных приставов № 1 по Советскому району г. Красноярска оказал активное содействие в выявлении дачи взятки.

Сотрудники службы применили меры принудительного исполнения и арестовали имущество должника, которое мужчина продал, несмотря на то, что это деяние карается уголовной ответственностью. Чтобы избежать наказания, он предложил судебному приставу взятку, о чём сотрудник службы немедленно доложил подразделению собственной безопасности. Мужчина согласился передать деньги в одном из кафе города, однако встреча прошла под пристальным наблюдением сотрудников полиции. В результате в отношении гражданина возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30., ч.3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу).

Всего в адрес ГУФССП России по Красноярскому краю в этом году поступило пять уведомлений от сотрудников структурных подразделений о склонении их к даче взятки.

Судебные приставы напоминают, что любой гражданин может сообщить о подозрении в совершении коррупционных правонарушений со стороны сотрудников по телефону доверия
8 (391) 211-02-00.

Пресс-служба ГУФССП России
по Красноярскому краю