Ангарский Рабочий - Оружие порядок любит

Уважаемые владельцы оружия! ОЛРР  г. Лесосибирск Управления Росгвардии по Красноярскому краю напоминает основные правила пользования гражданским оружием

Оружие и патроны, принадлежащие гражданам Российской Федерации, должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов. Сотрудники Росгвардии имеют право по месту жительства владельцев проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.

Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель, а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.

Досыл патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.

В ходе проведения охоты или спортивных мероприятий заряжание оружия осуществляется в порядке, определенном соответствующими правилами.

Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.

Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.

За нарушение правил учета, хранения, ношения, уничтожения оружия, а также утрату оружия налагается административную ответственность по ст. 20.8 КоАП РФ.

За нарушение двухнедельного срока постановки оружия на учет при перемене места жительства, сроков перерегистрации оружия -административная ответственность по ст. 20.11 КоАП РФ.

В случае несвоевременной перерегистрации оружия к нарушителям будут применены административные меры воздействия вплоть до изъятия оружия и аннулирования разрешения (лицензии).

Также обращаем внимание граждан, у которых имеется на хранении незарегистрированное оружие либо оружие, доставшееся им по наследству от умерших родственников, на необходимость обратиться в ОЛРР по городу Лесосибирску для перерегистрации оружия на нового владельца или за направлением для продажи оружия.

 

На территории Мотыгинского района проводится мероприятие по приему от граждан незаконно хранящегося оружия и боеприпасов за вознаграждение.

По всем вопросам обращаться в отделение ЛРР по адресу: п. Мотыгино, ул. Советская, 142, (офис приема по Мотыгинскому району), кабинет №1-03. Телефон 8 (39141)- 23-241.

Николай КАРАСЕВ,
инспектор ОЛРР  г. Лесособирска управления Росгвардии
по Красноярскому края,
капитан полиции