Ангарский Рабочий - В район поступает вторая вакцина

В Мотыгинском районе продолжается вакцинация от новой коронавирусной инфекции COVID-19. Вакцинация бесплатная, добровольная

На 20 апреля получено 1590 доз вакцины «Гам-Ковид-Вак» Спутник V, привито первым компонентом 1450 граждан, что составляет 14 % от общего числа взрослого населения района. Привито вторым компонентом 1290 граждан и прошли полный курс вакцинации 10,4% от общего числа взрослого населения района.

20 апреля получено 50 доз «ЭпиВакКорона» - вакцины на основе пептидных антигенов для профилактики COVID-19. Вакцину «ЭпиВакКорона», в отличие от вакцины Спутник V, можно хранить при температуре от плюс 2 до плюс 8 градусов. Вакцина разрешена для вакцинации лиц старше 60 лет, и она будет направлена на иммунизацию немобильных жителей, а также граждан, проживающих в удаленных и труднодоступных населенных пунктах.

В КГБУЗ «Мотыгинская РБ» создана прививочная бригада для вакцинации организованных коллективов, выездов в ФАПы, участковые больницы, с соблюдением холодовой цепи доставки.

Перед вакцинацией врач или фельдшер разъясняют о необходимости проведения вакцинации, проводит осмотр пациента, предупреждает его о возможных поствакцинальных осложнениях и выдает информационный материал «Памятка пациента о проведении вакцинации против COVID-19». Пациент заполняет анкету, оформляет информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство.

Принимая во внимание, что число случаев заражения новой коронавирусной инфекцией в крае продолжает регистрироваться, хотя и наметилась тенденция к его снижению, уровень смертности от осложнений из-за новой коронавирусной инфекции граждан в возрасте 70 лет и старше остается высоким. Поэтому особое внимание уделяется этой категории граждан. При выявлении у них новой коронавирусной инфекции осуществляется их госпитализация в круглосуточный стационар в течение одного дня.

Приглашаем всех жителей района своевременно пройти вакцинацию и защитить себя, своих близких и окружающих людей от этой тяжелой инфекции, которая в ряде случаев приводит к тяжелым постковидным осложнениям, иногда имеющим летальный исход.

Обращаемся к гражданам старше 60 лет, страдающим заболеваниями органов дыхания, болезнями системы кровообращения, сахарным диабетом, хроническими заболеваниями печени и почек, нервной системы: пройдите в ближайшее время вакцинацию и сохраните свое здоровье, а в некоторых случаях и жизнь.

Также напоминаем, что проводится предварительная запись граждан в возрасте от 18 лет и старше для получения профилактической прививки против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2:

- по телефону 8-953-599-65-72 поликлиники Мотыгинской районной больницы в рабочие дни с 8:00 до 18:00 часов;

- через портал: www.web-registratura.ru;

- через Единый портал государственных услуг www.gosuslugi.ru;

- при личном обращении в регистратуру;

- через инфомат в поликлинике районной больницы;

- на сайте КГБУЗ «Мотыгинская районная больница».

Берегите себя и своих близких, свое-временно пройдите вакцинацию!

Людмила Шишкина,
заместитель главного врача