Ангарский Рабочий - Всемирный День здоровья

7 апреля ежегодно отмечается Всемирный день здоровья

От пандемии COVID-19 пострадали все страны, но наибольшим ударом она стала для тех сообществ, чье положение было уязвимым еще до пандемии. Эти группы населения более других подвержены риску заболевания, имеют меньше возможностей для получения качественной медицинской помощи и в наибольшей степени страдают от негативных последствий мер, принимаемых для сдерживания пандемии.

Несмотря на то, что в мире наблюдается повышение средних показателей здоровья, ожидаемой продолжительности жизни и сокращение уровня преждевременной смертности, данные достижения распределены неравномерно между представителями различных слоев общества внутри стран и между ними. Различия также наблюдаются в каждой возрастной группе, с ранних лет до глубокой старости.

Сегодня необходимо обеспечить каждому человеку условия жизни и труда, которые бы способствовали поддержанию хорошего здоровья.

Многим кажется, что это сложно. Но на самом деле достаточно выполнять всего несколько правил здорового образа жизни, чтобы улучшить свое здоровье.

Питание должно быть рациональным и сбалансированным (соотношение белков, жиров и углеводов за сутки 1:1:4, у здоровых людей должно быть трех-четырех разовое питание, с четырех-пяти часовыми промежутками, а последний приём пищи должен быть не позже, чем за полтора-два часа до сна).

Закаливание поможет избежать многих заболеваний, сохранить трудоспособность на многие годы. Самые распространённые методы закаливания – растирания холодной водой, контрастный душ, солнечные ванны и свежий воздух, купание в прохладной воде.

Личная гигиена - это свод правил поведения и гигиеническое содержание тела, одежды и предметов домашнего обихода. Несмотря на доказанную эффективность гигиенических мероприятий, соблюдают их далеко не все. В России лишь каждый третий регулярно моет руки, а 71% людей, имеющих домашних животных, не моет руки после общения с ними.

Двигательный режим. Физическая нагрузка обязательно должна быть подобрана с учётом возраста, пола, уровня физической подготовки и группы здоровья. В основном регулярные занятия должны быть продолжительностью не менее 15-30 минут без перерыва.

Оптимальный режим труда и отдыха поможет сохранить работоспособность. Эффективным средством восстановления работоспособности считается активный отдых. Также важен режим сна – спать взрослому человеку необходимо не менее 7-8 часов в сутки.

Рациональная организация трудовой деятельности обеспечивает более продуктивную работу и высокий уровень здоровья. Неравномерность нагрузки: спешка и бездеятельность - одинаково вредны.

Отказ от вредных привычек (курение, употребление алкоголя, наркотиков).

По материалам ТО Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в Мотыгинском районе