Ангарский Рабочий - Благодарим за труд, за риск, за жизнь!

Второго апреля в зрительном зале районного Дома культуры прошло чествование медицинских работников, которые борются с коронавирусной инфекцией в нашем районе

Готовность прийти на помощь в любое время – в характере любого медицинского работника. Труд врачей, медсестер, санитарок нелегок, но всегда почетен. И наши медики – это люди, преданные выбранной профессии, верные клятве Гиппократа.

Они приходят на помощь в самые трудные минуты, проявляя сострадание к чужой боли, берут на себя ответственность за жизнь и здоровье пациентов. Порой именно им мы обязаны своим хорошим самочувствием, настроением и работоспособностью.

Медицинский госпиталь для борьбы с covid-19 в нашем районе открылся 9 июня 2020 года и проработал девять месяцев. За это время вылечено 239 пациентов. Продолжительность смен медработников составляла 15-16 дней, но были случаи, когда врачам и медсестрам приходилось работать по месяцу и более.

Заступали в смену по девять человек – один врач, четыре медицинских сестры, четыре санитарки. Нагрузка выросла в четыре раза, тяжело было работать, особенно летом, в противочумных костюмах и средствах индивидуальной защиты.

За каждым выздоровевшим пациентом стояла колоссальная работа тех, кто проводил в госпитале дежурства без сна и отдыха.

Казалось бы, что сложного – поставить укол, дать таблетку. Но не всё так просто. Борьба за жизнь больного могла идти сутками. С каждым пациентом, попавшим в эту беду, медработники старались наладить контакт, ведь особенно важно отыскать источник жизненных сил, который помогает вернуться даже из небытия. Каждый спасенный для врача – большая победа.

Ещё одно испытание для медиков – расставание с близкими людьми на неопределенное время, чтобы не подвергать родных риску заражения. Но все к ситуации относились с пониманием.

Как военные быстро собирают автомат Калашникова, так и наши врачи быстро готовились к сражению с болезнью на переднем крае борьбы. На экипировку – минимум времени: две пары бахил, две пары перчаток, очки, шапочка, противочумный костюм. В таком облачении врачи работали всю смену в «красной зоне». В любом другом виде вход туда запрещен.

Больным нужно постоянное наблюдение, заболевание непредсказуемое, ухудшение наступает стремительно, и врачи к этому морально были готовы. Пациенты – нет. Работа в условиях инфекционного госпиталя была тяжелой, но те, кто пришли первыми на помощь людям и последующие за ними, фактически бросились на прорыв, оказывая помощь больным.

Слова благодарности медицинским работникам за самоотверженный труд прозвучали от главы района Евгений Габрата, председателя районного Совета депутатов Валентины Федюкиной, руководителя объединения партии «Единая Россия» в районном Совете депутатов Сергея Яковлева, заместителя главы администрации района по социальной политике Натальи Петуховой, главного врача районной больницы Натальи Груздевой.

Они от имени населения пожелали медицинским работникам здоровья, благополучия и процветания в семьях, поблагодарили за преданность работе, самоотдачу. И особенно искренне прозвучали слова: «Огромное человеческое спасибо и низкий поклон за всё, что сделали для жителей нашего района!»

Благодарственные письма и Почетные грамоты от администрации района, районного Совета депутатов, объединения ВПП «Единая Россия» за вклад в борьбу с распространением коронавирусной инфекции в сложной эпидемиологической ситуации, за самоотверженный труд и профессионализм в деле сохранения жизни и здоровья жителей Мотыгинского района были вручены Вере Шпилевой, Аяну Байкаре, Татьяне Казаченко, Дарье Боркевич, Ирине Зуевой, Наталье Онофрейчук, Ирине Лопатиной, Ирине Крючковой, Наталье Сердюк, Елене Красовской, Виталине Петрюкштене, Владимиру Козлову, Алексею Смирнову, Полине Малыхиной, Светлане Байкаловой, Маргарите Нагайцевой, Екатерине Шараповой, Ольге Поспиловской, Наталье Груздевой.

В концерте в честь спасителей людей участвовали ансамбль «Реченька», Кира Марыльцева, Юлия Карасева, Александра Марахотова, Кира Зуева, Анастасия Тагаева, Алина Мазур, Маргарита Лыхина, Александра Дроздова.

Самоотверженный труд медицинских работников, которые ежедневно спасают больных, вселяет надежду, что эта коварная болезнь отступит.

Спасибо людям в белых халатах за их героический труд!