Ангарский Рабочий - COVID-19: не расслабляйтесь!

Уважаемые жители Мотыгинского района!

На территории Красноярского края постепенно снимаются ограничения, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции. Всемирная организация здравоохранения рекомендует россиянам соблюдать меры предосторожности и после ослабления ограничений.

Врачи всегда говорят: любую болезнь проще предупредить, чем лечить. Это особенно касается вирусных заболеваний: многие из них нельзя купировать препаратами, их лечение -
симптоматическое. То есть устраняют последствия вирусной инфекции: температуру, насморк, кашель. Коронавирус – не исключение. Впрочем, каких-либо специфических методов профилактики у него нет - все то же, что при гриппе и ОРВИ.

Чтобы защититься от коронавируса, прошу всех жителей Мотыгинского района до полного снятия всех ограничений соблюдать следующие рекомендованные медицинскими работниками правила:

  1. Чаще мойте руки с мылом. Это поможет удалить вирусы. Если нет такой возможности – протирайте руки спиртосодержащими средствами или дезинфицирующими салфетками. Спирт уничтожает вирусы на поверхности кожи.
  2. Держитесь подальше от мест скопления людей. Старайтесь поменьше пользоваться общественным транспортом, посещать массовые мероприятия и магазины. Если есть возможность дойти до нужного места пешком или доехать на своей машине - сделайте это. Откажитесь от похода в театры и кино, на выставки и концерты. Продукты закупайте на неделю вперед. Если же вы оказались в общественном месте, держитесь от людей на расстоянии не менее одного метра.
  3. Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот. Вирусы, в том числе и коронавирус, легко проникают в организм через слизистые оболочки. Если кашляете и чихаете, прикрывайте нос и рот одноразовыми салфетками. И сразу же их выбрасывайте. Если их не оказалось под рукой – чихайте и кашляйте в согнутый локоть, но ни в коем случае не в ладони.
  4. Сведите к минимуму тактильные контакты. Не целуйтесь, не обнимайтесь, не здоровайтесь за руку! В качестве приветствия помашите рукой или кивните головой.
  5. Носите медицинскую маску. Она не дает стопроцентной защиты от попадания вируса в ваш организм, но существенно снижает риски заражения в местах массового скопления людей, в ситуациях, когда приходится контактировать с инфицированными. Маску надо менять каждые два часа.
  6. Не употребляйте в пищу сырые морепродукты и мясо. Мясо и рыбу можно есть только после тепловой обработки до полной готовности.
  7. Ведите здоровый образ жизни. От COVID-19 нет специфического лечения, но если у вас хороший иммунитет, организм справится. Высыпайтесь, ешьте больше продуктов, богатых белками, витаминами и минералами; займитесь физкультурой; откажитесь от курения и алкоголя.
  8. Старайтесь не расплачиваться наличными. По данным ВОЗ, на бумажных деньгах вирус сохраняется до четырех дней. Используйте для оплаты приложение в мобильном телефоне или банковские карты, желательно бесконтактные, чтобы не вставлять карту в платежный терминал и не набирать пин-код - на пластике вирусы сохраняются до девяти дней.
  9. При малейших признаках ОРВИ вызывайте врача. Здесь лучше перестраховаться. У COVID-19 нет стопроцентно специфических проявлений на ранних стадиях. Как только почувствовали себя плохо, надо сразу самоизолироваться, не ходить на работу и уж тем более не заходить к пожилым родственникам.

И обязательно нужно вызвать врача, лучше на дом - в поликлинике, где много носителей инфекции, риск заразиться выше, да и вы можете кого-то заразить.

При высокой температуре, затрудненном дыхании, тяжести в грудной клетке вызывайте скорую помощь. Если вы недавно были в каких-то поездках, расскажите об этом врачу.

Берегите себя и своих близких и будьте здоровы.

Евгений Габрат,
глава Мотыгинского района