Ангарский Рабочий - Победим ковид!

С 18 января в стране началась массовая иммунизация населения против новой коронавирусной инфекции

В Мотыгинской районной больнице планируется поступление 235 доз в январе и 460 доз в феврале. Вакцина поступит в район после поступления морозильного оборудования. Для его приобретения было выделено 183 тысячи рублей, заключен договор, срок поставки - 25 января 2021 года.

Сложная транспортная доступность на территории района вносит свои коррективы в сроки доставки оборудования и начала проведения вакцинации.

Вакцинации подлежат граждане с 18 лет и старше без ограничений по возрасту.

Для ее проведения в первом квартале будет использоваться Гам-КОВИД-Вак комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызванной вирусом SARS-Cov-2. Комплект I – 0,5 мл/доза и комплект II – 0,5 мл/доза. Вакцина индуцирует формирование гуморального и клеточного иммунитета в отношении коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-Cov-2.

Вакцинация добровольная и бесплатная, будет проводиться в прививочном кабинете поликлиники Мотыгинской районной больницы.

Организована предварительная запись:

- по телефону 8-953-599-65-72 поликлиники Мотыгинской районной больницы;

- на сайте КГБУЗ «Мотыгинская РБ»;

- на портале «Госуслуги»;

- при личном обращении в регистратуру;

- через инфомат в поликлинике районной больницы.

Перед проведением вакцинации пациента осмотрит врач-терапевт с проведением термометрии. Также пациент заполнит анкету и информированное согласие на вакцинацию, затем врач-терапевт выдаст допуск к вакцинации. Вакцинация не проводится детям до 18 лет, беременным, женщинам при грудном вскармливании, больным острыми респираторными инфекциями, температурящим.

Иммунизация состоит из двух инъекций с интервалом 21 день.

Для введения второго компонента через 21 день запись в поликлинике не требуется, дата будет определена при введении первого компонента.

После завершения вакцинации гражданин получит сертификат.

Уважаемые жители Мотыгинского района! Помните, что самым эффективным методом профилактики является вакцинация. Особо хочется обратиться к лицам старше 55 лет, страдающим артериальной гипертонией, сахарным диабетом, ожирением и другими хроническими заболеваниями, у которых коронавирусная инфекция протекает наиболее тяжело с осложнениями и последствиями. Берегите себя и своих близких, пройдите вакцинацию.

По всем возникающим вопросам можно обратиться по телефону поликлиники 8-953-599-65-72 Мотыгинской районной больницы, в рабочие дни с 8:00 до 18:00 часов.

Людмила ШИШКИНА,
зам. главного врача