Ангарский Рабочий - Ковид притормозил

В крае зафиксировано снижение числа заболеваний covid-19, открываются учреждения культуры, заведения общественного питания. Какова обстановка в нашем районе – это обсуждали на очередном еженедельном заседании комиссии

В администрации района состоялось совещание рабочей группы для координации и реализации мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции.

В нем приняли участие представители здравоохранения, образования, культуры, центра занятости населения, Роспотребнадзора, прокуратуры, председатель районного Совета депутатов и другие. Вел заседание глава района Евгений Габрат.

Праздничные дни прошли относительно спокойно, обращений людей с заболеваниями covid-19 не возросло.

В районе, как и по краю, идет снижение числа заболевших covid-19, на 12 января зарегистрировано 12 больных с эпидемиологическим диагнозом.  Восемь лечатся амбулаторно, четверо – в стационаре. Лекарствами больница обеспечена, запас кислорода есть. В настоящее время сокращено число койкомест в госпитале до 10 в связи со снижением заболевших.

Врачи в «красной зоне» работают по десять часов две недели, медсестры – в суточных сменах. В госпитале работают те, кто переболел.

Ожидается получение второй машины скорой помощи, выделенной краем району.

Прививочная кампания против covid-19 начнется в конце января, вакцина на район распределена, и как только в больнице будет получен специальный холодильник, ее завезут. В первую очередь будут привиты мед-работники, сотрудники образования. Вакцина бесплатная. Вакцинации подлежат жители с 18 до 60 лет, не рекомендовано делать прививку тем, кто переболел в течение последних шести месяцев, лицам старше 60 лет.

В Роспотребнадзоре намечены выезды для проверки учреждений и организаций, а также объектов торговли и общественного питания по соблюдению правил безопасности и санитарной защиты.

В управлении культуры обеспокоены тем, что клубы и театр остаются долгое время без зрителей. В крае запретительные меры отменили, массовые мероприятия проводить можно, но с соблюдением 50-процентной наполняемости залов. Комиссия обсудила этот вопрос и не стала возражать против проведения мероприятий. Глава района издаст соответствующее постановление.

В образовании отмечена положительная динамика в снижении заболеваний, в школах и детских садах новых заболевших нет.

В центре занятости населения продлен срок действия дистанционной постановки неработающих граждан на учет. Согласно постановлению максимальное пособие безработного три месяца будет составлять 15 тыс. 769 рублей, а следующие три месяца не нашедший работу будет получать 6 тыс. 500 рублей. Скорее всего, это снизит число безработных, встающих на учет. Минимальный размер для длительно неработающих, для тех, кто не имеет стажа 26 рабочих недель, для впервые ищущих работу составляет 1950 рублей. Вакансии в районе есть, те, кто действительно хотят работать, могут трудоустроиться. У нас один из самых низких показателей безработицы по краю. Пик по числу стоящих на учете по безработице в прошлом году пришелся на август за счет повышения пособий, выплат на детей. Но благодаря тому, что специалисты центра занятости населения предлагали людям, желающим работать, минимум по три вакансии, сейчас уровень безработицы составляет 0,6 %.

Глава района Евгений Габрат сообщил, что правительство края выделило средства для муниципального транспортного предприятия «Тройка» на покрытие расходов, связанных с обеззараживанием транспортных средств и помещений предприятия в период пандемии.