Ангарский Рабочий - Приятного аппетита

Хлеб можно, а второй хлеб – не всегда.

Картофель - одии из самых популярных продуктов у россиян. Многие выращивают его сами, считая, что это точно будет полезный продукт. Из него можно приготовить огромное количество блюд, а стоит он совсем недорого. Картофель добавляют в суп, жарят и запекают в духовке, лакомки предпочитают картофельное пюре. Однако при некоторых болезнях «второй хлеб» противопоказан.

Медики рекомендуют сократить потребление картофеля людям, страдающим от сахарного диабета, ожирения и гастрита с пониженной кислотностью. Конечно, можно исключать картофель из рациона навсегда, достаточно ограничить его употребление в общем суточном рационе до 10 процентов от общего объема пищи.

Чтобы избежать побочных эффектов, которые может спровоцировать блюдо из картофеля, следует помнить некоторые рекомендации: избегайте слишком высокой температуры приготовления и не употребляйте корнеплоды зеленого цвета - в них под воздействием солнечных лучей накапливается соланин, это токсичное вещество, разрушающее клетки.

 

Селедка под шубой… в батоне.

Ингредиенты: свёкла - 2 шутки, картошка - 2–3 штуки, яйца - 3 штуки, селёдка, репчатый лук, батон – по 1 штуке, майонез по вкусу, корнишоны маринованные - 3–4 штуки.

Приготовление. Свёклу сварите примерно за 2 часа, картошку - за 20–25 минут, яйца - за 10 минут. Всё остудите и очистите. Селёдку разделайте и нарежьте маленькими кусочками. Отваренные овощи и яйца натрите на крупной тёрке. Лук измельчите. Батон надрежьте вдоль так, чтобы он раскрылся, как книга. Аккуратно извлеките мякоть. Свёклу смешайте с майонезом и распределите по половинкам батона. Сверху выложите яйца, на них - смешанную с майонезом картошку. Посыпьте рубленым луком. Добавьте на одну половину батона селёдку и целые огурцы. Аккуратно соедините половинки батона и плотно заверните всё в плёнку. Оставьте в холодильнике на 3–4 часа. Перед подачей на стол аккуратно нарежьте ломтиками. Приятного аппетита!