Ангарский Рабочий - Уделите ребёнку внимание

Большая часть наркоманов - это молодые люди от 15 до 35 лет. Исходя из этого факта, большинство наркозависимых начали употреблять наркотические и психотропные вещества в последних классах школы, либо же в вузе или в армии

Характер и большинство привычек человека формируются в раннем возрасте и в начальных классах школы. Поэтому чрезвычайно важно доносить ребенку информацию о пагубном влиянии наркотиков, начиная с этого возраста. Работа с ребенком в период с 5 до 10 лет приносит наилучший результат. Человек, который в этом возрасте сформировал для себя определенное мнение, уже не сможет от него отказаться.

Также стоит учесть, что по большому счету почти нет никакого смысла объяснять подросткам 14-17 лет о вреде наркотиков, потому что они уже считают себя взрослыми и уверены в своей правоте.

Сегодня до пяти процентов населения является потерянной частью общества из-за систематического приема психотропных веществ. При этом, по мнению многих наркологов, почти десять процентов от всех наркоманов можно избавить от их зависимости и вернуть к нормальной полноценной жизни. Самостоятельно это сделать могут единицы. По этой причине для лечения наркомании важно обращаться в профессиональные специализированные наркологические центры.

Наркомания значительно снижает продолжительность жизни, вызывает моральную, нравственную и интеллектуальную деградацию. Пациенты, страдающие наркоманией, проявляют высокую криминальную активность, обусловленную изменением сознания в состоянии интоксикации и попытками раздобыть деньги на новую дозу. Инъекционные формы наркомании сопряжены с риском распространения опасных инфекционных заболеваний: вирусного гепатита, сифилиса и ВИЧ.

 

Причины наркомании

ПЕРВАЯ. К физиологическим причинам относят наследственно обусловленные особенности обмена и уровня нейромедиаторов в головном мозге. Избыток или недостаток определенных нейромедиаторов влечет за собой изменение эмоционального состояния, недостаток положительных эмоций, повышение уровня тревоги и страха, ощущение внутренней неудовлетворенности. На начальных этапах наркомании психоактивное вещество устраняет эти состояния, но в последующем эффект становится менее выраженным или исчезает, а человек уже оказывается в ловушке психической и физической зависимости.

ВТОРАЯ. Психологическими причинами наркомании являются незрелость, недостаточная осознанность, неумение удовлетворять свои потребности здоровыми способами, «разрыв» между мечтами и реальным планированием. К развитию наркомании приводят потребность незамедлительно получать желаемое и завышенные ожидания по отношению к себе и другим, оборачивающиеся постоянными разочарованиями, отказом решать накопившиеся проблемы, бунтарством или уходом в фантазии.

ТРЕТЬЯ. Социальная причина - семейное насилие, после которого человек пытается найти утешение в наркотиках. Кроме того, наркоманию провоцирует безнадзорность и чрезмерно «свободный» стиль воспитания, при котором ребенку не дают информации о вреде наркотиков, не контролируют его времяпрепровождение, его физическое и психологическое состояние. У некоторых больных наркоманией поводом для первого приема становится юношеский максимализм, потребность в протестном самовыражении, нежелание подчиняться социальным нормам и правилам. Однако зачастую толчком для развития наркомании являются более простые поводы – скука, неуверенность в себе, потребность быть принятым в компании сверстников, употребляющих наркотики, стремление поддержать и облегчить общение, желание быть похожим на кумиров.

Многие из перечисленных выше причин наркомании представляют собой сочетание социальных и психологических факторов. Кроме того, к социальным причинам развития наркомании можно отнести кризис ценностей, скрытую пропаганду аморального поведения в художественных произведениях (песнях, книгах, фильмах), практически полное исчезновение пропаганды здорового образа жизни, отсутствие системы детских и юношеских организаций, в которых подростки могли бы общаться и проявлять свою активность другими, более адаптивными способами.

Профилактика наркомании не может обходиться без выяснения основных причин появления у человека этого губительного пристрастия. Это связано с тем, что невозможно бороться с болезнью, пока не будет выяснена причина, провоцирующая ее появление. Именно поэтому чрезвычайно важно понять механизм, заставляющий человека начать прием наркотиков.

Как бы это не было странно, но главной причиной начала употребления наркотиков является банальная скука и безделье. В условиях постоянной занятости родителей или безденежья в семье, молодой человек подросткового возраста вместо посещения спортивной или какой-то творческой секции начинает бездумно шататься по улице, где ему предлагают попробовать самые разные вещества.

При этом важно отметить, что проблема кроется далеко не в деньгах, а в наплевательском отношении к ребенку. Вместо поддержания постоянного доверительного контакта между родителями и ребенком, взрослые часто перекладывают всю ответственность на школу или бабушек и дедушек. В таких условиях человек растет и не получает необходимую информацию о том, что наркотики - это настоящее зло, разрушающее здоровье и человеческие жизни. Без родительского внимания подросток начинает искать контакт с другими людьми, которые с удовольствием угощают незрелое сознание психотропными веществами, чтоб в будущем начать на нем зарабатывать, продавая ему наркотики.

Именно по этим причинам очень важно уделять ребенку внимание, приучать его к тому, что книги, спорт и саморазвитие - это путь к успеху, хорошей жизни и новым положительным впечатлениям. Такое воспитание наверняка оградит подростка от желания начать распивать пиво и курить сигареты, что в будущем может перерасти в желание попробовать «легкие» наркотики.

Спортивные секции и различные кружки должны быть если и не полностью бесплатными, то, по крайней мере, доступными для всего населения. Массовая доступность и популяризация такого досуга за очень короткое время позволит в разы сократить количество наркоманов среди подростков и в будущем снизить общее число наркозависимых среди всех возрастных категорий населения.

Галина Рукосуева,
врач по медицинской профилактике
Мотыгинской районной больницы