Ангарский Рабочий - Оказывается, все у нас не так уж и плохо

В нашем крае зарегистрирован самый высокий в России уровень иммунитета к COVID.

Самый высокий уровень коллективного иммунитета к коронавирусу зафиксирован в Красноярском крае (более 65% населения) и Астраханской области (51,6%). Высокий уровень коллективного иммунитета (от 40 до 46%) наблюдается в Москве, Подмосковье, Ленинградской области, Ставропольском крае и Татарстане.

К регионам с самым низким уровнем коллективного иммунитета (менее 10%) относятся Краснодарский край и Тюменская область.

Исследование популяционного иммунитета к коронавирусной инфекции в 26 российских регионах показало, что с лета этот показатель вырос в 14 субъектах. Роспотребнадзор проводит исследование с июня 2020 года. В рамках первого этапа обследовали более 74 тысяч россиян. Только в четырёх регионах наблюдается снижение уровня коллективного иммунитета. Начало третьего этапа исследования намечено на конец ноября или начало декабря. В целом ситуация с популяционным иммунитетом сильно разнится от региона к региону, уровень варьируется от 4,3% до 50,2%. Показатели могут радикально отличаться даже в соседних субъектах. Одной из причин этого называют разные подходы региональных властей к борьбе с распространением инфекции. Однако опрошенные нами специалисты здравоохранения считают, что на представленные показатели могло оказать влияние большое число бессимптомно переболевших в нашем крае в течение лета 2020 года новой инфекцией.