Ангарский Рабочий - А вы сделали прививку от гриппа?

Роспотребнадзор сообщает, что в Красноярском крае продолжается  сезонная иммунизация против гриппа трехвалентными вакцинами «Совигрипп» и «Флю-М». По состоянию на 19.10.2020  года в крае привито 832034 человека, из которых 171255 детей – это 30,6 % населения края.

Основная доля прививок осуществляется вакциной против гриппа, приобретенной за счет средств федерального бюджета (привито 786867 человек), за счет прочих источников финансирования (средства работодателей и личные средства граждан) привито 45167 человек. Достигнут регламентируемый, не менее  75 %, охват прививками  против сезонного гриппа среди лиц из групп риска: медицинских работников – 79,6 %, работников образовательных учреждений – 81,2 %, студентов до 18 лет – 93,2 %.

Сейчас в крае сохраняется неэпидемический уровень заболеваемости ОРВИ, что является благоприятным периодом для иммунизации против гриппа.

К встрече вируса гриппа нужно готовиться заранее! Самой лучшей защитой от тяжелых форм заболевания и смертности является профилактическая прививка.  Все современные вакцины от гриппа высокоэффективны и по качеству не уступают друг другу. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше как приема неспецифических медицинских препаратов (иммуномодуляторы, витамины и микроэлементы), так и различных народных средств, которые можно применять в течение зимних месяцев.

Прививку необходимо сделать заранее, чтобы иммунитет успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости, который, согласно прогнозам, ожидается в конце января – первой декаде февраля 2021 года. Защитный эффект после вакцинации наступает через 14 дней и сохраняется до 12 месяцев.

Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю напоминает, что вакцинации против гриппа в первую очередь подлежат лица, относящиеся к категории высокого риска заболевания гриппом и неблагоприятных осложнений: это дети с 6 месяцев и учащиеся, студенты, работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и других отраслей. Нужны прививки беременным женщинам, людям с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями сердца и легких, метаболическими нарушениями и ожирением, часто болеющим ОРВИ, взрослым старше 60 лет.

Прививки против гриппа в рамках национального календаря профилактических прививок можно получить бесплатно в медицинских организациях Красноярского края по месту жительства, а детям также в образовательных учреждениях (детских садах и школах).