Ангарский Рабочий - Раздолинская амбулатория переехала в новое здание

В Раздолинске проживает 2267 человек, из них 594 - дети и подростки, около 1200 - трудоспособное население и почти 500 - старшее поколение


В сентябре в Раздолинске состоялось собрание жителей, на котором присутствующие проголосовали за открытие врачебной амбулатории в новом здании. Церемония ввода в действие нового объекта прошла в торжественной обстановке, в присутствии жителей поселка, руководителей района и поселка, районной больницы.

Медицинскую помощь населению Раздолинска оказывала участковая больница. Здание больницы 1953 года постройки не соответствовало требованиям безопасного пребывания граждан, пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологическим требованиям. Ремонты не помогали. С точки зрения здравоохранения, устранение многочисленных нарушений не представлялось возможным. Поэтому было принято решение снять в аренду для амбулатории помещение, построенное АО «Прииск Удерейский».

Под аплодисменты собравшихся главный врач Мотыгинской районной больницы Наталья Груздева и глава поселка Раздолинска Андрей Якимчук по доброй традиции перерезали красную ленточку на входе в новую амбулаторию.

«Переезд амбулатории в новое здание улучшит качество оказания медицинской помощи и обеспечит комфорт пребывания пациентов. Поздравляем жителей Раздолинска, коллектив медицинских работников с этим радостным для всех нас событием», - сказала Наталья Сергеевна.

Вместе с заместителем главврача Людмилой Шишкиной, заведующей Раздолинской больницей Еленой Юдиной она провела для гостей праздника, жителей Раздолинска ознакомительную экскурсию по амбулатории. Вопросов и восторгов было немало, праздничное настроение не омрачило даже сообщение о том, что в поселке металлургов теперь не будет больницы – в амбулатории предусмотрен только дневной стационар. В случае, если потребуется круглосуточный контроль состояния пациента, его направят на лечение в стационар районной больницы.

- Работать будут все, как и работали, никого не сокращаем, - подчеркнула Наталья Сергеевна.

Более года шли подготовительные работы по получению санитарно-эпидемиологического заключения, которое необходимо для лицензии на осуществляемые врачебной амбулаторией виды деятельности. Приобретены и установлены новая мебель, медицинское оборудование, в т.ч. новая стоматологическая установка в комплекте с компрессором, электрокардиограф с встроенной интерпретацией, анализатор глюкозы и холестерина и др. В новом здании светлые просторные кабинеты приема врачей, оснащенные необходимым оборудованием, отдельно для приемов детского и взрослого населения, физиотерапевтический кабинет, кабинет акушерки, прививочные кабинеты для взрослых и детей, помещения дневного стационара для взрослых и детей, стоматологический кабинет, кабинет для проведения медицинских осмотров и освидетельствований. Выделены отдельные входы для взрослых и детей, фильтр-бокс для детей.

Глава Раздолинска Андрей Якимчук, пройдя по светлым, просторным кабинетам нового учреждения, констатировал: «Долго мы ждали это событие. Будем надеяться, что на новом месте людям будет удобнее». Согласна с ним и заместитель главы администрации района по социальной политике Наталья Петухова:

- Славные традиции, сложившиеся в Раздолинской больнице, коллектив, надеюсь, перенесет и в новое здание. Одухотворите его своей заботой о людях, своим отношением к работе, чтобы, как говорили ваши коллеги, «и стены лечили».

А председатель райсовета Сергей Яковлев, представитель собственника здания - АО «Прииск Удерейский», ответил на вопрос, который задавали несколько жителей: предприятие не планирует разрывать договор аренды, поскольку здание строили как больницу. «Пожелаем, чтобы коллективу работа была в радость, населению было комфортно, всем – здоровья», - заключил Сергей Анатольевич.

Фото Галины Игнатьевой