Ангарский Рабочий - Точку ставят девушки

Коротким и оттого весьма эмоциональным выдался период баскетбольных баталий на выезде для спортсменов из нашей «Ангары»

Если после ослабления ограничительных мер первые посланники мотыгинского спорта принимали участие в краевом первенстве в начале апреля, то в начале мая сезон спортивных игр краевого уровня уже был завершен. И точку в календаре  первенства по баскетболу поставили девушки – воспитанницы Сергея Пономарева. Далее об этом подробнее рассказывает сам наставник.

- По возвращении с первенства края по баскетболу среди девушек 2007 г. р., теперь в далекий путь собралась сборная девушек на год старше. В Зеленогорске с 3 по 7 мая проходили соревнования среди юниоров, на которые приехали шесть сборных: спортивная школа олимпийского резерва (СШОР) «Красноярск»,  две команды-одноклубницы из Зеленогорска, из Бородино, ДЮСШ из Сухобузимского и наша «Ангара».

Возрастной ценз определил новый состав нашей сборной: молодые и менее подготовленные баскетболистки остались дома – в Зеленогорск отправились закаленные умелые спортсменки, те, кому в этом году исполняется 15 лет. Таковых в нашей сборной было лишь трое – остальные семь девчонок  2007 г.р.
Вот кто представлял Мотыгинский район на этот раз: Анастасия Бутакова, Дарья Вагнер, Татьяна Велигодская, Вероника Карплюк, Полина Петрова, Виктория Терская и Олеся Федулова. Мария Прибытова; Алина Шиханова и Анастасия Логинова представляли Раздолинский филиал ДЮСШ.

В этот раз соревнования также проходили по круговой системе, когда играли «каждый-с-каждым». А также нам пришлось играть две игры в один день, так как мы смогли добраться до Зеленогорска и разместиться около полуночи в день уже начавшегося первенства. Так, 4 мая наша «Ангара» провела свой первый матч против СШОР из Бородино, которая усилила свой состав тремя баскетболистками из Енисейска, что вполне допустимо и соответствует регламенту турнира. Мы уступили будущим чемпионам первенства  со счетом 28:89.  Затем мы встретились с будущим бронзовым призером соревнований – первой командой из Зеленогорска. И снова, как и в предыдущем турнире, нас подвели многочисленные промахи из верных положений, где забивать мы были просто обязаны – такой вывод был сделан после разбора и анализа видеозаписи этой встречи. В итоге мы уступили со счетом 32:58. Забрось мы все мячи – исход встречи мог бы быть иным.

На третий день соревнований, 5 мая, мы играли против будущих серебрянных призеров первенства СШОР «Красноярск».  Мы провели матч на очень достойном уровне. Итоговый счет 29:64. Но здесь важны не цифры на табло – важно качество игры и волевой настрой, который наши девчонки показали на паркете. И, тем не менее, нельзя не отметить ошибки, допущенные в игре, которые и отразились на финальном счете.

В четвертый день, 6 мая, мы встретились с ДЮСШ из Сухобузимского района и одержали первую победу, напоследок «громко хлопнув дверью». Полностью выложившись на площадке, наши девчонки оставили на табло счет 64:42. И выполнили аналогичную задачу, поставленную на предыдущем первенстве.

В пятый, последний день соревнований - 7 мая, мы были настроены на победу. Нашей решительности суждено было сбыться – «Ангара» переиграла вторую сборную Зеленогорска со счетом 41:17. И тем самым перевыполнили задачу-минимум. В итоге мы заняли IV место. Но наши эмоции зашкалили, когда мы увидели, что в финале сборная Сухобузимского района, которую мы обыграли с перевесом в 22 очка, уступила чемпионам из Зеленогорска лишь в овертайме. Да, спорт есть спорт – он восхищает своей непредсказуемостью.

Несколько слов об игре наших баскетболисток: четко провела весь турнир Анастасия Бутакова. Для Дарьи Вагнер объем работы выдался больше запланированного – кроме работы в основном составе, ей еще пришлось тянуть и вторую пятерку, она справилась. Как «моторчик» действовала на площадке Татьяна Велигодская – не без ошибок, но с полной самоотдачей на площадке. Соперники уже знали уровень игры Вероники Карплюк, поэтому уделили нашему капитану особое внимание. Но Вероника с честью выходила из-под полной опеки. Стабильную работу на площадке показала Анастасия Логинова – давала возможность отдохнуть игрокам из основного состава, четко выполняла поставленные задачи, грамотно действуя в каждой игровой ситуации. Полина Петрова, как всегда, проявила стабильность и надежность и начала входить в особый темп краевого первенства. Молодец Мария Прибытова – четко выполняла все тренерские установки и начала привыкать к противодействию со стороны соперников, которые неутомимо считывали тактические планы наших игроков, заставляя нас ошибаться, чтобы затем научиться действовать «с холодной головой». Но настоящий боевой опыт как раз и приходит во время турниров такого уровня, тем-то и отличается «битый» от «небитого», который, как известно двоих стоит. Молодец и Виктория Терская – несмотря на колоссальную усталость, смогла отработать турнир до самого конца. Первым оказался этот турнир для Олеси Федуловой, но она была сразу заметна на площадке – мощный темповый игрок моментально получил персональную опеку и плотный прессинг со стороны соперниц. Олеся не сдалась, однако получила возможность почувствовать, что «здесь не как у нас». Здорово проявила себя на турнире Алина Шиханова – воспитанница Раздолинского филиала ДЮСШ смогла сразу войти в основную пятерку и очень стабильно провела все до одной игры.

Хороший очень состав. Спасибо всем девчонкам нашей «Ангары» - смогли выдержать такую далекую поездку и такой долгий турнир. Там было чему научиться, подчерпнуть для себя и быть готовым к новым баскетбольным играм на новых турнирах.

До новых встреч осенью.