Ангарский Рабочий - Вторая школа - на втором месте пьедестала

Такой спортивный результат показали ученики самой крупной школы Мотыгинского района на Президентских спортивных играх, которые проходили в Красноярске с 21 по 25 апреля. Подробнее об этом рассказывает тренер физической культуры второй школы Владимир Журавлев

- Путевку на краевой финал наша школа завоевала на муниципальном этапе, став лучшей среди общеобразовательных заведений Мотыгинского района. И, не испугавшись трудностей, которые вызваны в это время распутицей, команда второй школы двинулась в далекий путь во главе с учителем физической культуры Александром Хегаем и Вашим покорным слугой.

21 апреля. День первый. По прибытии в краевой центр в 17 часов наша команда попала «с корабля на бал» - мы успели и на мандатную комиссию. На краевой финал съехались команды школ из девяти муниципальных образований края. После мандатной комиссии – сразу в бой. Разделившись на две группы,  первая часть нашей сборной отправилась на соревнования по настольному теннису, а вторая – на соревнования по новому виду баскетбола по системе «3х3».  В стритболе мальчики проиграли в обеих встречах, девочки одержали одну победу и потерпели одно поражение. А в настольном теннисе наши четыре девушки и четыре юноши завершали короткие партии только победами. Спортивный день завершился в 21 час. Затем - на базу в КрасЭйр.

22 апреля. День второй. Участники вчерашних матчей по теннису и стритболу оправились на финалы. В результате итоговых матчей наши девочки заняли III место по стритболу, а юноши – VI место. В настольном теннисе девочки заняли I место, а юноши – III место. Однако взорам тренеров из Богучанского, Кежемского и Мотыгинского районов предстала не очень лицеприятная картина: участники соревнований  из Сухобузимского района были явно великоваты для школьного возраста. Поэтому обращение возмущенных тренеров к организаторам было услышано, проведена проверка, в результате которой команда Сухобузимского района была снята с состязаний. Таким образом, команд участниц стало восемь.

После обеда желающим командам было предложено принять участие в соревнованиях по плаванию. Но наша школа от предложения воздержалась. Вторая половина дня закончилась отдыхом на базе.

23 апреля. День третий. Команды наших юношей и девушек оправились в разные спортивные залы, чтобы принять участие в соревнованиях по волейболу. Наши волейболистки одержали три победы над школами своей группы из Богучан, Иланского и Северо-Енисейска. Однако наши юноши уступили оба матча соперникам из  Богучан и Иланского.

После обеда и короткого отдыха все поехали на о. Отдыха, чтобы принять участие в соревнованиях на спортивном манеже по легкой атлетике. Наша Екатерина Буркш заняла II место в беге на 60 метров. Ребята занимали и  V, и VI места в беге на 600 метров для девочек и 800 метров для мальчиков, сохраняя итоговое II место в общекомандном зачете с самого первого дня соревнований.

24 апреля. День четвертый. Все снова поехали на легкоатлетический манеж.  Третье место в прыжке в длину с места заняла Анастасия Казакова. Ее результат – 2.07 м. Затем – эстафета 6х200 м. Юноши заняли только VII место. А в эстафете у девушек разыгралась настоящая интрига, когда в забеге с двумя другими соперницами от непреодолимого волнения на самом старте падает наша первая участница. Но поднимается и бросается сокращать разрыв в 30 метров. Ульяна Соболева сокращает разрыв до 10 метров, затем Светлана Тубелевич обгоняет первую соперницу, Виктория Иванова обгоняет обеих соперниц, а Надежда Разова закрепила лидерство, и Екатерина Буркш первой пришла к такому трудному финишу. В итоге наши девочки заняли в эстафетной гонке III место, а в общем зачете они на втором месте, а мальчики – на пятом.

Затем для девушек наступил отдых, а юноши отправились на финальные встречи по волейболу.  Они обыграли команду из Северо-Енисейска, но уступили школе из Кежмы и в итоге заняли VI место по волейболу.

25 апреля. День пятый. Девушки оправляются на финальные игры по волейболу. В упорной борьбе против школы из Абана они терпят поражение и занимают II место.

В итоге вторая школа Мотыгино занимает II место на Президентских спортивных играх, уступив чемпиону из соседних Богучан лишь 19 очков.  Домой ребята привезли медали, грамоты и шесть кубков. Таковы материальные трофеи, если не считать массы ярких впечатлений, что взяли наши ребята с собой от такого длинного и очень интересного спортивного марафона.