Ангарский Рабочий - ГТО шагает по стране

Возрожденная пять лет назад некогда крайне популярная в советские годы система проверки на «готовность к труду и обороне» набирает актуальность и в наши дни. В Мотыгинском районе праздник обновленной традиции впервые состоялся три года назад. Но сохранению старой новой традиции в прошлом году помешали известные санитарные ограничения, которые сегодня начинают ослабевать.

И в последний день календарной зимы в Мотыгино прошел фестиваль ГТО трудовых коллективов, в котором приняли участие четыре команды. К представителям  коллективов образовательных учреждений райцентра из второй школы, детских садов «Белочка» и «Елочка» прибавилась команда гостей из клуба «Тесей» поселка Первомайска. В центральном спортивном зале все участники фестиваля состязались в поднимании туловища в положении лежа на скорость; в сгибании туловища стоя на тумбе, стараясь дотянуться до максимально низкой отметки. А также в челночном беге  на  трех отрезках по десять метров. Мужчины подтягивались на перекладине,  женщины соревновались в сгибании-разгибании рук в упоре лежа (отжимались от пола). Кроме того, в здании СКЦ прошел этап по стрельбе из электронного оружия. 

В командном зачете лучшей была команда «Белочки», которая набрала 542 очка по особой системе начисления  коллективных зачетных баллов. На втором месте – коллектив «Тесея» с результатом 517 очков. Третье место заняла сборная второй школы Мотыгино с результатом  473 балла.  Замыкает турнирную таблицу коллектив детского сада «Елочка» - представленные лишь парой участников, они смогли набрать 344 суммарных балла.

В личном зачете лучшим среди мужчин оказался Александр Хегай. А из женщин - Александра Бибик из второй школы. Они набрали наибольшее количество баллов.

Так, в упражнении «наклоны вниз с тумбы с прямыми ногами» Александр Владимирович смог  дотянуться до отметки минус 29 см. А Юлия Потапова из «Белочки» также смогла дотянуться  до отметки минус 29 см. В упражнении «поднимание туловища в положении лежа» Александр Хегай за минуту смог сделать это 41 раз, а Александра Бибик – 50 раз. Лучшим в стрельбе оказался Владимир Журавлев (вторая школа), который поразил мишень на «золотой норматив».

Команды-победители получили кубки, лучшие в личном зачете – почетные грамоты.

Теперь соискатели значка ГТО могут померяться силами в мае. На весеннем фестивале школьники в возрасте 13-15 лет смогут бороться за значок III-IV степени. Кроме того, на этот год запланировано проведение еще двух фестивалей, на которых сильные телом и стойкие духом смогут подтвердить свою «готовность к труду и обороне» соответствующим значком.