Ангарский Рабочий - В споре за путевки в финал

Спортивное путешествие за пределы Мотыгинского района в новом году у юных баскетболистов началось с  зонального турнира среди девушек и юношей 2004-2006 г.р.
в рамках проекта «Школьная спортивная лига», - рассказывает тренер-преподаватель ДЮСШ Сергей ПОНОМАРЕВ

Право оспаривать чемпионский титул на краевом финале досталось парням второй школы и девушкам из первой – именно эти команды стали победителями муниципального этапа по новому виду баскетбола «3Х3», который прошел в центральном спортивном зале Мотыгино 15 января.

А через девять  дней побороться за путевку на паркете зала  спортивного комплекса «Енисей» в Лесосибирске, как заведено, съехались по шесть команд девушек и юношей из школ Большой Мурты, Верхнего Пашино, Северо-Енисейска, Казачинского, Пировского районов и Мотыгино.

В первый игровой день в  матче против Северо-Енисейска парни из второй школы одержали убедительную победу со счетом 8:2. Со счетом  6:2 наши победили баскетболистов из школы
с. Верхнее Пашино Енисейского района. На следующий день турнира мотыгинские ребята переиграли соперников из школы с. Большая Мурта со счетом 12:6, выполнив свою задачу-минимум.

Интрига закрутилась в игре против школы из Пировского: по ходу всего короткого матча парни из второй школы вели в счете. Но за пять секунд до окончания матча в результате позиционной ошибки, допущенной нашим игроком, соперник сравнял счет, сделав его  6:6. А затем в дополнительное время пировцы  первыми сделали результативный бросок и заработали победу по правилам нового вида баскетбола, в итоге и титул чемпионов турнира.

Но у наших парней еще оставался шанс победить в споре за второе место с баскетболистами из Казачинского. Однако в этом матче произошел аналогичный случай. Из-за неопытности наш игрок упустил соперника под своим щитом. Возмездие за ошибку пришло незамедлительно – результативный бросок соперника из-за пределов шестиметровой зоны принес ребятам из Казачинского перевес в два очка и победу над мотыгинцами  со счетом 7:6. У парней из второй школы Мотыгино – третье место. Вот имена бронзовых призеров: Данияр Атагельдиев, Вадим Рукосуев, Евгений Тубилевич и безусловный лидер, капитан команды Алексей Бакушев.

Параллельно с играми парней на второй половине баскетбольного паркета, разделенного по середине, проходили матчи девушек. Такая система чередования матчей давала возможность всем командам болеть и поддерживать своих земляков.

Нельзя не сказать еще раз о том, что половине команды девушек из первой школы пришлось целых два месяца восстанавливаться после травм, полученных на финале «Юного олимпийца» в ноябре. Проблемы с ногами не позволили проводить тренировки. Поэтому право побороться за путевки на выездные игры девушки заслужили абсолютно благодаря техническому мастерству и сверхволевым усилиям.

В отличие от  результатов жребия, который определил мотыгинским парням сильнейших соперников в конце турнира, девушкам предстояло сыграть с сильнейшими в самом начале. Так, первую игру предстояло провести с девушками из школы Северо-Енисейска, но наши одержали убедительную победу со счетом 10:2. Во втором матче против школы Енисейского района наши девчонки вновь показали свой перевес в мастерстве и победили со счетом 7:2.

Но дальше чуть не случилась неприятность. Вероятно, расслабленность и недооценка сил дальнейших соперников произошла, в том числе, из-за тренерской установки, что едва не обернулось поражением. В третий игровой день начались «валидольные» игры. Так, в напряженной борьбе нашим все-таки удалось одержать победу над девчонками из Большой Мурты со счетом 6:2. Несмотря на явное наше преимущество в классе, мяч явно не хотел идти в кольцо. Тем не менее, победа была за нами. Хотя во встрече с девушками из Пировского соперник не смог нас ничем удивить, но, тем не менее, нашим девчонкам пришлось догонять всю игру.

Спасла ситуацию вышедшая на замену Олеся Федулова, которая смогла реализовать штрафной бросок за 50 секунд до финальной сирены. В итоге – победа, которую мы просто «вырвали» со счетом 6:5. А последняя игра против баскетболисток из Казачинского прошла на уверенной волне.  Наши девчонки, как бы искупая вину за рискованный счет в предыдущих матчах, одержали победу со счетом 10:2. И в итоге девушки первой школы Мотыгино завоевали титул чемпионов и путевку на краевой финал, который состоится 23-25 марта. Вот имена чемпионов: Ксения Лебедева, Олеся Федулова, Дарья Брюханова и капитан команды Дарья Шакирова.

У нас впереди есть два месяца, которые мы намерены провести в системных тренировках для того, чтобы показать свой класс на краевом финале.