Ангарский Рабочий - Советы начинающим лыжникам

Как с пользой провести зимние каникулы для детей и взрослых? Конечно, спорт – беспроигрышный вариант. И тут нам в Сибири, как говорится, сам Бог велел встать на лыжи. А что следует делать, чтобы кататься на лыжах с удовольствием и всегда быть в форме? Вот некоторые секреты

 

Сбалансированное питание

Для того, чтобы обеспечить организм необходимой на весь день энергией, нужно сбалансированно питаться. Необходимый баланс сил вам придадут молочные продукты, белки и цельнозерновые продукты.

Это может быть горячая свежая булочка, сыр, куриные яйца и йогурт. Но плотно завтракать не рекомендуется, поскольку это может вызвать излишнюю сонливость. Не есть совсем – тоже нельзя. Чувство голода способствует замерзанию. После нескольких часов катания снова стоит перекусить – булочка и какао являются уже традиционным перекусом для любителей лыжного спорта.

 

Как смажешь лыжи – так они и поедут! 

Идеальное состояние оборудования важно как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения качественного катания. Лыжи не подведут при стремительном спуске, если заточить лыжный кант своевременно.

Правильное использование смазки и ускорителей играет важную роль в подготовке к качественному катанию.

Иногда начинающие лыжники приходят к выводу, что такая процедура излишняя. И в этом их ошибка. Вот несколько причин, почему это нужное дело.

При соприкосновении лыжной и снежной поверхностей возникает сила трения. Пробег может быть легким или с затруднениями. Свою роль в этом играет качество оборудования и состояние снежного покрова. Для плавного скольжения необходимо смазывание.

Мазь не даёт снаряжению проскальзывать назад при отталкивании. Специальное средство позволяет ему хорошо сцепляться со снегом.

Именно регулярное использование смазок позволит амуниции надолго сохранить рабочее состояние.

Компетентные специалисты считают, что каждый сам выбирает, как ему ухаживать за своим снаряжением. Если увлечение серьезное, человек будет использовать средства для смазывания, чтобы катание давало идеальную плавность и доставляло удовольствие.

Если оснащение берется на короткое время, натирать его необязательно. Кроме того, пластиковая поверхность, например, обладает свойством естественного скольжения.

 

Правильный выбор экипировки

Обычная зимняя одежда не подходит для катания – она быстро становится мокрой. Одежда для лыжного спорта должна сохранять тепло, защищать от ветра, способствовать нормальному потоотделению, не стеснять движений и не пропускать влагу.

Одежда лыжника  – это, в первую очередь, комбинезон или специальный лыжный костюм, состоящий из брюк и куртки с использованием новых высокотехнологичных многослойных материалов, надежно защищающих от внешних воздействий и выводящих излишки тепла наружу.

Помимо костюма к экипировке для занятия лыжами относится термобелье, обувь, шапка, перчатки, жилетка, очки и защита, которая поможет сделать катание на лыжах с гор более безопасным.

Даже имея качественную экипировку, при долгом катании можно испытать дискомфорт: оледенение пальцев рук и ног.

Для решения этой проблемы производители лыжного снаряжения разработали нагревательные элементы, которые вставляются в стельки лыжных ботинок, носки, перчатки и даже в куртки.

Согревающие системы абсолютно незаметны, тепло поддерживают аккумуляторы размером не больше спичечного коробка. Нагревательные элементы можно заряжать от обычной розетки или с помощью разъема USB.