Ангарский Рабочий - Тот прошлый год - как год спортивный

За что нам так дорог спорт? Да за шквал эмоций и бурю страстей. За поток трудового пота, пролитого на пути к победе. За чувство команды, за слово мудрого тренера. За победный бросок вместе со звуком финальной сирены, оповещающей, что поединок завершился в нашу пользу. За ту секунду или ее десятую часть, на которую ты был быстрее соперника. И многое, многое другое - все то, что заставляет идти к цели либо сопереживать за своего.

Мотыгинская ДЮСШ предоставила материалы, на основе которых мы подведем итоги спортивных достижений прошлого года у молодежи нашего района.

А начался он 15 января с первенства Мотыгинского района по баскетболу среди девушек и юношей 2003-2005 г.р. в рамках «Школьной спортивной лиги», в котором приняли участие по четыре школы. Победителем среди девушек стала команда школы из Раздолинска, а у юношей – первая школа Мотыгино.

Первенство Мотыгинского района по волейболу среди девушек и юношей в рамках «Школьной спортивной лиги» прошло 22 января. Лучшими из трех школ участниц соревнований стали волейболисты школы № 2 Мотыгино.

В последние выходные прошлого января победители муниципального этапа соревнований по баскетболу принимали участие в зональном этапе, который прошел в Лесосибирске. В итоге команда юношей 2003-2005 г.р. из первой школы стала победителем, а команда девушек из школы Раздолинска заняла III место.

В это же время в Мотыгино прошел муниципальный этап по лыжным гонкам в рамках «Школьной спортивной лиги». Лучшей из пяти школ участниц стала сборная лыжников из школы
п. Первомайска, которая затем приняла участие в региональном финале. Эти соревнования проходили в Подгорном с 11 по 13 февраля.

С 18 по 20 февраля в Лесосибирске команды  юношей и девушек по волейболу из второй школы принимали участие в зональном первенстве. Юноши заняли V место из пяти команд, а девушки -  VI место из шести команд.

Соревнования по мини-футболу среди юношей и девушек 2004-2005 г.р. в рамках «Школьной спортивной лиги» проходили  12 и 14 февраля в Мотыгино. Победителем стали команды из второй школы Мотыгино. Сборная самых маленьких футболистов этой же школы стала чемпионом среди начальных школ – этот титул ребята завоевали на соревнованиях, которые проходили 26 февраля. Команда из первой школы стала победителем в спартакиаде школьников Мотыгинского района по баскетболу среди девушек 2001-2006 г.р., этап которой прошел 25 февраля. Однако лучшими среди юношей стали баскетболисты второй школы, которые вновь обрели чемпионский титул за последние 15 лет.

В последний день прошлого февраля в центральном спортивном зале Мотыгино собрались три школьные команды по настольному теннису. Победителем стала команда из второй школы.

4 марта прошли соревнования на первенство Мотыгинского района по лыжным гонкам среди начальных классов в рамках проекта «Школьной спортивной лиги». Лучшими из трех команд стали гонщики из школы Первомайска. Эта же школа стала лучшей среди четырех команд участниц спартакиады школьников по лыжным гонкам, которая состоялась 6 марта.

Сборная Мотыгинской ДЮСШ приняла участие в первенстве края по баскетболу среди девушек 2007-2008 г.р., которое проводилось в Зеленогорске с 13 по 17 марта. Наши девушки заняли IV место из шести команд.

Сборная Мотыгинской ДЮСШ приняла участие в финальных соревнованиях по баскетболу среди юношей 2006-2007 г.р. и заняла IX место из десяти команд. Эти соревнования проходили в Железногорске с 19 по 24 марта.

12 и 14 марта прошла спартакиада школьников по волейболу среди девушек и юношей. Лучшей  среди девушек стала команда из второй школы, а у юношей – из школы Орджоникидзе.

21 марта в Мотыгино проходила спартакиада школьников Мотыгинского района по мини-футболу, в которой приняли участие три школы района, а лучшими стали футболисты из второй школы райцентра.

Титул серебряных призеров удалось завоевать юношам из первой школы, они принимали участие в финальных соревнованиях по баскетболу среди юношей 2003-2005 г.р., которые проходили 22-23 марта в Красноярске.

Команда из школы Южно-Енисейска приняла участие в зональных соревнованиях по шашкам, которые проходили в Красноярске 13-15 апреля. Ребята заняли 34 место среди 36 команд.

На краевые финальные соревнования по легкой атлетике среди юношей и девушек в рамках «Школьной спортивной лиги» отправилась сборная девушек из второй школы Мотыгино. Они заняли 10 место из 12 команд участниц. Соревнования проходили 13-15 мая.

Последними в прошлом учебном году стали соревнования на первенство Мотыгинского района по легкой атлетике среди начальных классов в рамках «Школьной спортивной лиги». Лучшими из пяти школ участниц стали легкоатлеты из школы Первомайска.

Спартакиада школьников по легкой атлетике памяти В.Н. Князева проходила 13-14 июня. Сильнейшей  из трех стала сборная из второй школы.

Соревнования по этому же виду спорта ознаменовали начало спортивного сезона в новом учебном году. Так, 12 сентября прошло первенство Мотыгинского района по легкой атлетике в рамках «Школьной спортивной лиги». В них принимали участие семь школ. Лучшей среди девушек 2007-2008 г.р. стала сборная второй школы, а среди девушек 2005-
2006 г.р. – команда из Раздолинска. Эта же школа воспитала  лучших спортсменов легкоатлетов среди юношей этого возраста.

Также школа Раздолинска стала победителем «Президентских состязаний» среди пяти общеобразовательных школ Мотыгинского района. Эти соревнования проходили 17 сентября.

Сборная Мотыгинской ДЮСШ приняла участие в финальных соревнованиях по баскетболу среди девушек 2006-2007 г.р. «Звезды Красноярья», которые проходили  19-24 сентября в Железногорске. Наши спортсмены заняли VI место из шести команд.

Пять школ Мотыгинского района принимали участие 8 октября в первенстве района по настольному теннису. Победителем стала команда из второй школы.

Сборная Мотыгинской ДЮСШ принимала участие в финальных соревнованиях по баскетболу среди юношей 2004-2006 г.р. «Юный олимпиец», которые проходили в Подгорном 18-20 октября. Наша команда заняла IV место из девяти.

В этом же зале с 1 по 4 ноября проходили финальные соревнования среди девушек 2004-2006 г.р. «Юный олимпиец», где сборная Мотыгинской ДЮСШ завоевала титул серебряных призеров из восьми команд участниц.

С 22 по 25 ноября в Красноярске прошли зональные соревнования по настольному теннису в рамках «Школьной спортивной лиги». Сборная второй школы Мотыгино заняла IX место из 13 команд.

И завершился спортивный год на выезде участием мотыгинских спорт-сменов в первенстве Красноярского края по тяжелой атлетике, которое проходило с 28 ноября по 1 декабря. Там Олег Александров выполнил норматив II юношеского разряда, Станислав Дулисов – III разряда, Виталий Карпенко – I юношеского разряда и Кирилл Александров – II юношеского.

Новых вам побед и достижений!