Ангарский Рабочий - Правительство России продлило упрощенный порядок

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 февраля 2021 года № 155 продлены до 1 октября 2021 г. включительно Временный порядок установления инвалидности и Временный порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности пострадавшим на производстве.

Эти документы приняты в целях реализации прав граждан на социальную защиту и предотвращения распространения новой короновирусной инфекции. Они предусматривают проведение медико-социальной экспертизы заочно – без личного обращения гражданина в бюро МСЭ в период неблагоприятной эпидемиологической обстановки.

Тем, у кого уже имеется инвалидность (степень утраты профессиональной трудоспособности) и наступает срок очередного переосвидетельствования, предусмотрено автоматическое продление на шесть месяцев установленной ранее группы (степени) в случае отсутствия нового направления медицинской организации. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида, ребенка-инвалида (для пострадавших на производстве – соответственно, программа реабилитации пострадавшего на производстве) также продляется на шесть месяцев со всеми рекомендованными ранее мероприятиями и техническими средствами реабилитации.

Сведения об установлении инвалидности автоматически выгружаются в Федеральный реестр инвалидов и на основании этих данных специалисты Пенсионного фонда осуществляют пенсионные выплаты.

Выписки из индивидуальной программы реабилитации или абилитации поступают в базы данных Фонда социального страхования и органов исполнительной власти региона, на которые возложена обязанность исполнения реабилитационных мероприятий.

Выписка из акта медико-социальной экспертизы с указанием установленной степени утраты профессиональной трудоспособности и программа реабилитации пострадавшего передаются из бюро МСЭ в Фонд социального страхования РФ для осуществления выплат и реализации реабилитационных мероприятий.

Самому гражданину справка об инвалидности (справка об установлении утраты профессиональной трудоспособности) и программа реабилитации направляются из бюро МСЭ заказным почтовым отправлением, являться за ними в бюро не нужно.

В отношении тех, кому необходимо установить инвалидность впервые, усилить группу инвалидности или внести новые рекомендации в ИПРА в связи с изменением состояния здоровья, предусмотрена заочная форма освидетельствования. Медицинские организации оформляют направление на медико-социальную экспертизу этих граждан и передают в бюро МСЭ. Освидетельствование проводится на основании анализа медицинских документов, без личного присутствия гражданина.

При этом, в соответствии с изменениями, внесенными постановлением Правительства РФ от 1 февраля 2021 г. № 92 во Временный порядок установления инвалидности, формирование направления на медико-социальную экспертизу гражданам, направляемым на медико-социальную экспертизу впервые, и гражданам, направляемым с целью разработки индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида), при наличии ранее проведенных в течение 12 месяцев до дня формирования направляемым на медико-социальную экспертизу медицинских обследований, подтверждающих нарушение здоровья, производится медицинской организацией без проведения иных медицинских обследований.

В 2020 году структурными подразделениями ФКУ «ГБ МСЭ по Красноярскому краю» Минтруда России в соответствии с Временным порядком осуществлено автоматическое продление на шесть месяцев инвалидности – 12279 гражданам; степени утраты профессиональной трудоспособности – 2398 гражданам. В настоящее время все бюро МСЭ Учреждения готовы к продолжению работы по заочному установлению и продлению инвалидности, а также степени утраты профтрудоспособности, в соответствии с Временным порядком.

Актуальная информация и нормативные документы, определяющие порядок работы бюро МСЭ, доступны на сайте http://www.24.gbmse.ru. Для проведения разъяснительной работы с населением организована горячая линия – телефон 8 (391) 227-86-16.