Ангарский Рабочий - Мы помним. Мы благодарны

В канун праздника Победы мы встретились с руководителем УСЗН Мотыгинского района Натальей Сластёновой и попросили рассказать о том, какие меры социальной поддержки получат те, кому довелось испытать все тяготы и лишения военного времени. Вначале мы обратились к Наталье Леонидовне с вопросом о статистической картине на нашей земле.

 - На учете в органах социальной защиты населения Мотыгинского района состоят один участник Великой
Отечественной войны и один бывший несовершеннолетний узник фашистских
концлагерей. Один наш житель награжден знаком «Жителю блокадного Ленинграда». На территории Мотыгинского района проживают 20 тружеников тыла, пять вдов участников Великой Отечественной войны. 86 граждан имеют статус «Дети погибших защитников Отечества» и 379 граждан, переживших Великую Отечественную войну в детском возрасте.

- Предусмотрены ли меры материальной поддержки для этих людей в связи с наступающим праздником?

- Разумеется. Ежегодно в апреле данной категории граждан выплачивается единовременная денежная выплата к празднованию годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В соответствии с постановлением Правительства края от 03.03.2020 № 135-п «О Порядке и размерах предоставления отдельным категориям граждан ежегодной денежной выплаты к празднованию годовщины Победы в Великой Отечественной
войне 1941-1945 годов» в 2021 году размер ежегодной денежной выплаты за счет средств краевого бюджета составил:

- инвалидам и участникам Великой Отечественной войны – 50 000 рублей;

- бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, гетто и иных мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы Великой Отечественной войны – 10 000 рублей;

- лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», лицам, работавшим в годы войны на объектах обороны, труженикам тыла, вдовам (вдовцам) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, не вступившим в повторный брак - 1700 рублей;

- лицам, имеющим статус «Дети погибших защитников Отечества» - 1000 рублей;

- гражданам, пережившим Великую Отечественную войну в детском возрасте (не достигшим возраста 18 лет по состоянию на 03 сентября 1945 года) – 1000 рублей.

- Как можно получить причитающиеся выплаты?

- Выплата осуществлялась через почтовые отделения по месту жительства граждан, либо посредством перечисления на счет получателя в российской кредитной организации.

- Это к празднику, а в течение всего остального времени?

- Инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», труженикам тыла, вдовам (вдовцам) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, не вступившим в повторный брак предоставляются меры социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг, в том числе компенсация на твердое топливо и его доставку.

- Предусмотрены ли особые меры, например, для компенсации платных услуг по линии здравоохранения?

- Также для отдельных категорий ветеранов Великой Отечественной войны предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки. Постановлением Правительства Красноярского края № 507-п от 30.09.2013 «Об утверждении государственной программы Красноярского края «Развитие системы социальной поддержки граждан» утвержден порядок предоставления адресной материальной помощи на компенсацию расходов на изготовление и ремонт зубных протезов участникам (инвалидам) Великой Отечественной войны, лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

Предоставление адресной материальной помощи может осуществляться неоднократно в течение текущего года в размере фактических затрат, но в общем размере не более 25 000 рублей в течение текущего года, при условии получения заявителем услуг по изготовлению и ремонту зубных протезов в течение текущего года.

- Могут ли эти люди рассчитывать на оказание помощи для улучшения условий проживания, например, на ремонт квартир?

 - Да. Предоставляется единовременная адресная материальная помощь на ремонт жилого помещения участникам и инвалидам Великой Отечественной войны в размере не более 60 000 рублей в течение текущего года для заявителей, проживающих в жилых помещениях, оборудованных системами центрального водоснабжения (водоотведения), центрального отопления, и не более
150 000 рублей в течение текущего года для заявителей, проживающих в жилых помещениях, не оборудованных указанными системами.

Наше Управление социальной защиты населения поздравляет всех земляков с торжественным праздником Днем Победы. Хотелось бы пожелать всем мирного неба над головой и выразить слова бесконечной благодарности всем, кому мы, нынешнее поколение, обязаны сегодняшней жизнью. Здоровья вам! – сказала Наталья Леонидовна.