Ангарский Рабочий - Мужчина и женщина: факты и цифры

Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, провела опрос среди жителей Красноярского края, и выяснила, какие качества они считают наиболее важными для создания образа успешного мужчины и женщины, насколько они отличаются, и меняются ли представления об успешности с возрастом.

По мнению большинства респондентов, главное качество, которое делает женщину успешной -   уверенность в себе, так считают 66% жителей региона. Для мужчин самыми важными оказались высокие цели и способность достигать их, такого мнения придерживаются 59% участников опроса.

В топ-5 факторов, свидетельствующих об успешности женщины, вошли обучение, развитие и самосовершенствование (59%), материальная независимость (49%), уход за собой (46%), а также высокие жизненные цели (34%).

У мужчин этот список похож, но немного отличаются приоритеты: постоянное обучение, развитие и самосовершенствование (56%), уверенность в себе (54%), материальная независимость (48%) и уход за собой (34%).

 

Самый большой разрыв в важности для мужчин и женщин оказался в следующих качествах: успешной женщине гораздо важнее, чем мужчине ухаживать за собой и строить карьеру, а для статуса мужчины высокий заработок имеет большее значение, чем для женщины. Кроме того, мужчине для создания образа успешного чаще, чем женщине, необходимо иметь собственное жилье, обладать широким кругом полезных связей и знакомств, а также занимать руководящую должность. 

 

При этом респонденты из обеих групп довольно низко оценили такое подтверждение статуса, как наличие собственного бизнеса (у мужчин – 7%, у женщин – 6%) и личного автомобиля (7% у женщин и 8% у мужчин).

Также в мужских оценках успешности женщин выше вес такого качества, как уход за собой, а вот женщины считают более важным фактором успеха собственную материальную независимость.

 

Молодые респонденты, в возрасте до 18 лет заметно выше оценивают уверенность в себе (76%), а более взрослые жители Красноярского края предпочитают ориентироваться на материальную независимость, как подтверждение успеха. А еще с возрастом падает вес такого показателя, как обучение, развитие и самосовершенствование.