Ангарский Рабочий - 30 лет с работой помогаем людям

Службе занятости населения Российской Федерации 19 апреля исполняется 30 лет. Именно в этот день был принят закон о занятости населения в Российской Федерации и создана государственная служба

За 30 лет своей деятельности служба занятости населения прошла непростой путь трансформации, являясь инициатором и проводником активной политики на рынке труда, доказав свою значимость и необходимость для тысяч людей.

27 июля 1991 года исполнительный комитет Мотыгинского районного Совета народных депутатов принял решение о создании районного бюро занятости населения.

С этой даты ведет свою историю служба занятости населения Мотыгинского района, которая входит в структуру государственной службы занятости населения Красноярского края.

За этот период в службу занятости Мотыгинского района для поиска работы обратились 16155 человек, при содействии службы занятости было трудоустроено 11462 человек.

Профессиональное обучение безработных граждан - одно из основных направлений активной политики занятости населения. Это способствует приведению в соответствие спроса и предложения рабочей силы на рынке труда, увеличивает шанс безработного гражданина найти подходящую работу.

За 30 лет обучено востребованным профессиям 1001 человек.

В Центре занятости населения Мотыгинского района ведется работа по оказанию услуг по профессиональной ориентации, психологической поддержке и социальной адаптации безработных граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Профконсультант службы занятости поможет в выборе профессии, в адаптации на рынке труда.

Активная политика службы занятости на рынке труда предполагает организацию временных рабочих мест для безработных граждан и несовершеннолетних граждан в период летних каникул и в свободное от учебы время.

Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время нацелено на содействие занятости подростков, на их трудовую адаптацию, профессионализацию старшеклассников. За прошедшие 30 лет службой занятости было трудоустроено на летний период и в свободное от учебы время 1662 подростка.

Ежегодно Центр занятости населения проводит большую работу по организации общественных, временных работ для особо нуждающихся категорий граждан. Основная задача при организации временной занятости для безработных граждан - сохранение мотивации к труду у длительно неработающих безработных и предоставление возможности получения дополнительного заработка. За истекшие 30 лет специалисты службы занятости населения трудоустроили на эти виды работ в Мотыгинском районе 2520 человек.

Ежегодно Центр занятости населения выделяет единовременную финансовую помощь безработным гражданам на организацию собственного дела, причем безвозвратно. Ранее на организацию собственного дела выделялось 76440 рублей, в 2021 году эта выплата выросла до 189228 рублей и единовременная финансовая помощь на подготовку документов для государственной регистрации - 800 рублей. С 2010 года эту помощь получил 61 безработный гражданин.

Сегодня ситуация на рынке труда достаточно сложная, пандемия коронавируса COVID-19 внесла свои коррективы. Осуществляется дистанционная работа с клиентами. Центр занятости населения проводит много мероприятий в режиме онлайн, для удобства соискателей и работодателей служба занятости активно развивает дистанционные технологии оказания услуг (общероссийская база вакансий «Работа в России» www.trudvsem.ru и Интерактивный портал агентства труда и занятости http://trud.krskstate.ru/.)

Эти ресурсы позволяют получать услуги, подбирать работу и работников, не выходя из дома и не покидая своего рабочего места.

Справляется с этой работой дружный коллектив под руководством Натальи Лузгиной. Наталья Владимировна работает в ЦЗН с 2010 года, в июле 2017 г. была назначена на должность директора Центра занятости.

Сегодня в Центре занятости населения работают шесть специалистов: главный бухгалтер Наталья База, начальник отдела Юлия Ямковая, ведущие инспекторы Наталья Ивашова, Ирина Прохорова, Виктория Рукосуева.

Это грамотные, добросовестные, отзывчивые и неравнодушные к чужой проблеме сотрудники, которые успешно выполняют все задачи, поставленные перед службой занятости. А помогают им в ежедневной работе Игнат Ромашов и Татьяна Залевская.

С теплотой в коллективе вспоминают всех своих бывших работников. С момента основания в Центре занятости населения трудились Любовь Зимина, Раиса Лапардина, Лидия Карпенко, Нина Медведева, Светлана Просекина, Наталья Петухова, Галина Лопухова, Евгения Чехирева, Лариса Петренко, Наталья Биттнер, Татьяна Высотина, Нелли Кудряшова, Надежда Рычкова, Варвара Сарафанова, Елена Шахова, Надежда База, Анна Галеева, Наталья Бабушкина, Анна Марахотова, Ольга Аникина, Елена Рукосуева, Валентина Распопина, Анна Рожкова, Михаил Найман, Игорь Сорокин, Варвара Головач и многие другие.

Основателем и руководителем Центра занятости населения на протяжении 20 лет (до 2011 года) была Тамара Найман. На смену Тамаре Яковлевне пришла Елена Зайцева, которая руководила Центром занятости шесть лет.

Наталья Лузгина, директор КГКУ «ЦЗН Мотыгинского района», говорит:

«Хочется выразить всем благодарность за их многолетний добросовестный труд.

От всей души поздравляю сотрудников службы занятости, которые трудятся сейчас, и работавших ранее, с 30-летием Центра занятости населения Мотыгинского района. Желаю вам здоровья, благополучия, удачи во всех начинаниях!

Прекрасному дружному коллективу желаю профессионального роста и новых достижений в реализации задач государственной политики занятости.

Большое спасибо всем работодателям, администрации района, поселковым администрациям за плодотворное сотрудничество с Центром занятости населения на протяжении 30 лет.»