Ангарский Рабочий - Разъясним по вопросам опеки над взрослыми

Вниманию тех, кто желает стать опекунами совершеннолетних недееспособных граждан

Уважаемые граждане! Администрации Мотыгинского района в рамках исполнения государственных полномочий по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству на территории Мотыгинского района в отношении лиц, признанных судом недееспособными или ограниченными в дееспособности,

сообщает о проведении подбора и учета граждан, желающих стать опекунами совершеннолетних, признанных судом недееспособными (ограниченными в дееспособности) граждан, проживающих на территории Мотыгинского района.

Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами (попечителями): опекун (попечитель) может быть назначен только с его согласия. Опекуном (попечителем) недееспособного (ограниченного в дееспособности) гражданина может быть назначен совершеннолетний дееспособный гражданин, не имеющий на момент установления опеки судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

При подборе кандидатуры опекуна (попечителя) учитываются его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), его состояние здоровья.

Гражданин, желающий оформить опеку (попечительство) в отношении гражданина, признанного судом недееспособным (ограниченным в дееспособности), может получить дополнительную информацию и разъяснения по вопросам опеки в администрации Мотыгинского района по адресу: Красноярский край, пос. Мотыгино, ул. Шоссейная, 50, кабинет № 4.

Инга БОЛЬШАКОВА,
ведущий специалист опеки и попечительства
совершеннолетних граждан администрации Мотыгинского района