Ангарский Рабочий - Дадим советы по уходу за пожилыми людьми и инвалидами

В Красноярском крае во всех 65 Комплексных центрах социального обслуживания населения действуют школы родственного ухода, в которых проводятся занятия для граждан, не имеющих специального медицинского образования, но которым необходимо организовать уход за больным, пожилым родственником или близким человеком.

«Эти занятия организованы в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». В России и, в частности, в Красноярском крае создается система долговременного ухода за инвалидами и пожилыми людьми, которые не могут самостоятельно за собой ухаживать. Главная цель данной системы - обеспечить гражданам, нуждающимся в уходе, сбалансированное социальное обслуживание и медицинское сопровождение как на дому, так и в стационарных учреждениях. В 2020 году специализированные знания по уходу за маломобильными людьми получили 3739 жителей края. Это как социальные работники, которым по роду своей деятельности приходится сталкиваться с такими получателями социальных услуг, так и волонтеры, родственники, соседи и просто знакомые тяжелобольных граждан», - сообщила министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова.

Обучение в школе родственного ухода бесплатное. Записаться на занятия, а также получить справочную информацию по всем вопросам, касающимся работы школ родственного ухода, можно в комплексном центре социального обслуживания по месту жительства, адреса и телефоны которых можно найти на сайте www.szn24.ru в разделе «Подведомственные учреждения».