Ангарский Рабочий - В Красноярском крае за 77 минут реагируют на жалобы жителей в соцсетях

Опубликован рейтинг регионов по скорости первичного ответа на сообщения в соцсетях в феврале. Согласно данным Telegram-канала «ЦУР Official», по этому показателю Красноярский край занимает первое место.

В среднем на подготовку первичного ответа уходит 1 час 17 минут.

Иными словами, например, актуальное для февраля обращение красноярца о заметенной снегом дороге практически сразу поступает в работу, а ответственные службы убирают снег. В топ также попали Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия — 1 час 37 минут и 1 час 42 минуты соответственно.

По итогам февраля ЦУР Красноярского края лидирует ещё и по доле обработки обращений. Специалисты обрабатывают 99% запросов (всего за месяц была получена 931 жалоба). Чаще всего людей интересуют вопросы ЖКХ, благоустройства, транспорта и здравоохранения. 

Напомним, что теперь у жителей Красноярского края есть возможность решать проблемы с помощью социальных сетей. Достаточно сделать пост на личной странице или написать комментарий в официальном паблике госвласти или городском сообществе. Центр управления регионом оперативно зафиксирует обращение и передаст заявку ответственным ведомствам.