Ангарский Рабочий - Искренность соединит поколения

Самое главное в отношениях с собственным ребенком – это любовь к нему

И любить его нужно не тогда, когда ему 12, и вы внезапно его начинаете чему-то учить, а с самого начала его жизни. Начинать выстраивать отношения с ним надо, пока он даже еще не разговаривает.

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок чаще говорил вам правду, то необходимо установить с ним доверительные отношения.

Общаясь с ребенком, проявляйте доброжелательность и терпение – не нарушайте его личное пространство, не пытайтесь выпытать у него интересующую вас информацию настойчивыми приставаниями. Мягко дайте понять, что вы всегда готовы его выслушать, помочь - и оставьте его на время в покое. Он сам примет решение поговорить с вами.

Никогда не повышайте голос и избегайте резких осуждений. Зачастую дети боятся признаться, например, в том, что влюбились. Если незадолго до этого родители резко высказались в духе «Вот увижу тебя с мальчиком – …!»; – обсуждайте, а не критикуйте. Уважайте его чувства, цените индивидуальность в своем ребенке. Помните, что это самостоятельная личность, а не ваш клон. Ваш ребенок не обязан думать и чувствовать, как вы - у него может быть свое мнение. Всегда будьте рядом, когда это необходимо. Одно объятие в нужный момент заменит тысячу слов!

Самое важное – помнить, что вы когда-то сами были на месте вашего ребенка. Вы тоже переживали чувства и эмоции; возможно, избегали близкого общения с родителями и думали, что они не способны вас понять. У подростка нет опыта взрослой жизни, поэтому вам будет гораздо легче понять его, чем ему – вас. Попытки добиться своего криками, запретами, длинными нудными воспитательными монологами не приведут ни к чему хорошему.

Чтобы ваш ребенок доверял вам, нужно открыться перед ним, быть готовым принять его, научиться уважать его взгляды, интересы, чувства. Если сын или дочь будут видеть в вас доброжелательного друга, который всегда поддержит, поможет, посоветует как решить ту или иную проблему, они будут охотно делиться с вами своими переживаниями. В общении с ребенком важно показать не темную сторону последствий поступков, а то, как можно поступить в следующий раз, когда он столкнется с трудностями. Это будет еще одним шагом навстречу доверительным отношениям между взрослым и ребенком.

Яна ЯЗОВСКАЯ,
секретарь Комиссии по делам
несовершеннолетних и защите их прав
администрации Мотыгинского района