Ангарский Рабочий - Распределяем семейный бюджет, чтобы жить спокойно

Как можно управлять своими доходами? До получки еще неделя, а у вас нет денег и вы не понимаете, куда их потратили? Это сигнал, что вы распоряжаетесь финансами неправильно

 

Правильно распределите деньги

Посчитайте предполагаемые на месяц доходы и обязательные расходы.

Если доходы позволяют, попробуйте правило 50/30/20. На необходимые траты: ипотеку, питание, плату за коммуналку и детский сад, транспорт и прочие важные вещи - 50% ежемесячного дохода. 20% нужно в начале каждого месяца откладывать. На оставшиеся 30% - дополнительные траты. Конечно, проценты могут отличаться: у кого-то только на ипотеку уходит половина заработка. Но стремитесь к тому, чтобы 20% удавалось откладывать ежемесячно.

 

Нужен резервный фонд

10% из тех средств, что вы отложили, пойдут на создание «подушки безопасности». В идеале она должна быть такой, чтобы в экстренной ситуации (увольнение, болезнь) вы могли до шести месяцев поддерживать тот уровень жизни, который был раньше. Эти деньги нельзя тратить, чтобы поехать в отпуск или купить кому-то подарок. Единственная ситуация, в которой их можно использовать, если случилось что-то действительно серьезное.

 

Поставьте четкие цели

Пропишите, на что вы откладываете деньги, обозначив временные рамки. Например, вы хотите съездить в отпуск, купить ноутбук или сделать ремонт. Посчитайте, во сколько это обойдется и когда вы планируете достигнуть результата. Если не поставить конкретные ориентиры, велика вероятность, что вы будете брать деньги из заначки на текущие траты.

 

Ведите учет доходов и расходов

Записывайте информацию обо всех тратах в специальное приложение на компьютере или в блокнот. В конце месяца вы определите основные расходы и поймете, от чего сможете отказаться.

 

Если доходы выросли, не тратьте больше

Многие из нас, когда зарплата растет, стремятся вознаградить себя и покупают больше более дорогих вещей, чем раньше. «Разве я этого не заслужил?» - думают они. Это - «ловушка». Вроде и зарабатывают больше, а под конец месяца на счетах по нулям.

 

Экономьте на коммунальных платежах

Установите счетчики воды, выключайте воду, когда чистите зубы, используйте энергосберегающие лампочки.

 Если вы готовите на электроплите, то переключайте на уменьшение по мере закипания, а когда суп почти готов, то совсем выключите плиту, она будет остывать, а суп доварится.

Ставьте обогреватели с пониженным энергопотреблением. Не забывайте выключать свет, когда уходите из комнаты и долго в ней не находитесь. Уходя из дома, выключайте все электроприборы.

 

Составьте список покупок и поешьте, прежде чем идти в магазин

Это поможет избежать спонтанных приобретений и не поддаваться на акционные предложения. Пользуйтесь скидками, если это реально выгодно. Например, вариант 1+1=3 имеет смысл, если вы покупаете вещи втроем. Иначе вы приобретаете две лишние вещи, которые вам не нужны.

 

Мелкие траты

Речь идет о покупках, которые наносят урон бюджету, потому что вы их не замечаете. Идея в том, чтобы официально разрешить себе лишние траты и внести их в план, тогда они станут частью вашего контролируемого бюджета, главное – остановиться, когда лимит на них исчерпан.

 

Принципы питания

Экономить на продуктах не стоит - подгнившие овощи пользы не принесут. Но проанализируйте, что вы чаще всего покупаете. Выделите товары, от которых вы готовы отказаться (чипсы, газировка, дешевые конфеты, тортики) и те, на которые согласны потратиться (хорошее мясо или качественный кофе). Подумайте, какие продукты можно заменить на более дешевые аналоги. Отдавайте предпочтение сезонным овощам и фруктам, меньше приобретайте полуфабрикатов.

 

Посещайте врачей регулярно

Не пренебрегайте профилактическими визитами - лучше один раз сходить к стоматологу сегодня, чем лечить сложные заболевания и тратить огромные деньги завтра.

 

Не ходите на шопинг в плохом настроении

Иногда радовать себя покупками можно и нужно, но не в том случае, если вы приобретаете вещи, а потом ими не пользуетесь. Чтобы не покупать ненужную одежду, попробуйте сфотографироваться в примерочной и уйти из магазина. Туда вы вернетесь завтра, предварительно обдумав, нужна ли обновка.

Часто продавцы, видя надетую в примерочной обновку, начинают хвалить: «как вам идет», «очень удобная вещь», «последняя модель, всё уже распродали». Это обыкновенная реклама, не поддавайтесь на нее. Возможно, если вы купите эту вещь, то дома при примерке вам где-то будет жать иди цвет не понравится, а нести обратно будет неудобно, так и попадет на ваш склад еще одна ненужная вещь.

Если у вас скопилось в шкафу много неносимой вами, но еще качественной одежды, отдайте тем, кто в ней нуждается. Выставляйте ее на продажу через интернет-сообщества.

 

Избавьтесь от кредитов и будьте аккуратны с картами рассрочки

Если вы ответственный человек и контролируете свои траты, карты рассрочки могут выручить, когда нужно экстренно купить что-то дорогое. Но следует помнить, что за просрочку платежей по карте придется платить большие проценты, и правильно оценить свои силы.

А лучше совсем отказаться от карт, которые банки навязывают нам каждый день. Не соблазняйтесь, это выгодно не вам, а банкам.