Ангарский Рабочий - Не губи свою жизнь!

В наше время, когда о наркотиках знают все, мы должны предпринимать меры, чтобы оградить и детей, и взрослых от употребления и даже первой пробы наркотических веществ в любом возрасте. Не ради запрета, а ради самой жизни, в которой есть множество совершенно других полезных, интересных занятий.

В этом помогает профилактика в семье, школе, в любом коллективе.

Наркотическая зависимость – это состояние человека, когда он постоянно думает о наркотиках. Ради получения дозы наркоман идет на все. Он легко переступает границы морали, разрушает свою семью, легко становится преступником и даже убийцей. Личность больного наркотической зависимостью становится эгоцентричной, а тело истощается, в результате чего наркоман с невероятной скоростью катится к гибели.

Какое воздействие на человека оказывает наркотик?

Человек в состоянии наркотического опьянения не испытывает душевную и физическую боль. Это приводит к потере контроля над собой и утрате чувства реальности.

Как развивается наркомания у людей, употребляющих наркотики?

У того, кто употребляет наркотики, быстро снижается чувствительность к ним. Через некоторое время обычных доз уже не хватает, и тогда происходит переход к более сильному наркотическому веществу. Так постепенно человек приобщается к сильным наркотикам, избавления от которых нет.

Какой вред приносят наркотики?

Абсолютно все наркотики по своей природе являются ядами, поражающими все системы органов и тканей, но особенно центральную нервную систему. Разрушается мозг человека, его психика, половая система, печень и почки. За счет мозгового нарушения и дисфункции нервной системы начинают разрушаться внутренние органы. Все наркоманы испытывают серьезные проблемы со здоровьем (из-за низкого иммунитета) и поэтому долго не живут.

Как влияет наркомания на душевный облик человека?

Нарастает эмоциональное опустошение, возникает раздражительность, апатия, расслабление воли, а при употреблении отдельных наркотиков появляется слабоумие. Внешне все это проявляется вялостью, черствостью, грубостью, эгоизмом, лживостью. Человек, употребляющий наркотики, утрачивает контроль над своей жизнью, глубоко перерождается, становится совсем другим. Постепенно снижается интеллект.

От чего умирают люди, страдающие наркоманией?

В большинстве случаев от передозировки. Наркомана через некоторое время ждет полное разрушение всего организма. Но многие не доживают до этого момента и умирают от аллергии, инфекционных и сопутствующих заболеваний, например, СПИДА или гепатита.

Многие заканчивают жизнь самоубийством. Наркоман теряет инстинкт самосохранения и легко может замерзнуть, стать жертвой преступления, попасть в аварию, погибнуть от несчастного случая и многих других причин.

Наркотики всегда приносят человеку вред!

Алексей ШИШКОВ, оперуполномоченный
направления по контролю
за оборотом наркотиков
старший лейтенант полиции ОМВД России
по Мотыгинскому району