Ангарский Рабочий - Прогнозы у нас хорошие

В целях реализации государственной политики в сфере занятости на территории Мотыгинского района, в соответствии с Приказом Агентства труда и занятости населения Красноярского края, нашей службой в 2020 году обеспечено выполнение государственного задания на оказание государственных услуг

Мероприятия, проводимые в рамках выполнения государственного задания, были направлены на снижение напряженности на рынке труда, принятие превентивных мер, упреждающих рост безработицы на территории Мотыгинского района, оперативное обеспечение работодателей необходимой рабочей силой, содействие занятости населения и оказание социальной поддержки безработным гражданам.

Несмотря на пандемию коронавируса COVID-19, центр занятости продолжал реализацию активной политики занятости населения. Многие сервисы доступны в режиме онлайн, личный прием организовывался с соблюдением всех необходимых мер безопасности.

Уровень зарегистрированной безработицы по сравнению с началом 2020 года уменьшился на 0,1% и на 31.12.2020 составил 0,6% от численности экономически активного населения (на 31.12.2019 –
0,7%, в июле 2020 года - 1,9%).

Численность безработных граждан, зарегистрированных в центре занятости населения, уменьшилась на 17,3 % и на 31.12.2020 составила 43 человека (на 31.12.2019 – 52 человека).

Большое внимание уделяется предоставлению государственной услуги по содействию гражданам в поиске работы, а работодателям - в подборе необходимых работников.

Так, в 2020 году 448 жителей района получили услугу по содействию в поиске работы.

За прошедший год благодаря совместной деятельности с партнерами на рынке труда удалось достигнуть следующих результатов в организации работы по взаимодействию с работодателями:

- привлечь к сотрудничеству 166 организаций (в 2019 году - 161 организацию);

- повысить количество вакансий, заявленных работодателями, на 1,1% (в 2020 году – 1936, в 2019 году – 1914);

- количество вакансий с постоянным характером в 2020 году составило 1598 единиц (в 2019 году – 1611).

В результате этой работы удалось трудоустроить 448 граждан, как на постоянные рабочие места, так и на временные (в 2019 году – 443 человека).

Одной из форм временного трудоустройства является организация оплачиваемых общественных работ. В 2020 году участниками общественных работ стали 36 человек, заключено 15 договоров о сотрудничестве с восемью организациями различных форм собственности.

В целях реализации мероприятия по возмещению расходов работодателям на частичную оплату труда при организации общественных работ для граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, также безработных граждан, были заключены два договора для трудоустройства девяти граждан. Возмещение затрат работодателям составило 313 500 рублей.

В 2020 году в рамках национального проекта «Демография» федерального проекта «Старшее поколение» 29 граждан в возрасте 50-ти лет и старше, а также предпенсионного возраста, прошли обучение по направлению центра занятости населения Мотыгинского района.

Доля занятых в численности лиц в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста, прошедших профессиональное обучение или получивших дополнительное профессиональное образование, составила 96,55%.

В рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», входящего в состав национального проекта «Демография», в 2020 году прошли обучение семь женщин.

В 2020 году государственную услугу по вопросам предпринимательской деятельности и организации собственного дела получили 109 человек. Четверо безработных граждан открыли собственное дело с получением единовременной финансовой помощи.

Размер единовременной финансовой помощи на одного предпринимателя при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя составил 124800 рублей, с 30 марта 2020 года размер единовременной финансовой помощи увеличен и составляет 189228 рублей. Также граждане получили средства на подготовку документов для регистрации бизнеса в размере 800 рублей. Всего выплачено 566828 рублей. На эти средства начинающие предприниматели Мотыгинского района организовали бизнес по следующим видам деятельности: деятельность предприятий общественного питания с обслуживанием навынос, предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты, торговля розничная газетами и канцелярскими товарами в специализированных магазинах, торговля розничными ювелирными изделиями в специализированных магазинах.

Одним из наиболее социально значимых направлений в работе службы занятости населения остается содействие занятости инвалидов.

При взаимодействии всех заинтересованных структур (администраций Мотыгинского района и поселений, центра занятости населения, органов социальной защиты населения, органов медико-социальной экспертизы, работодателей) гражданами с ограниченными возможностями заполнено 35 рабочих мест, в том числе 15 из них -
на постоянную работу.

Приоритетные задачи на 2021 год:

- реализация комплекса мероприятий, направленных на восстановление численности занятого населения Мотыгинского района (до уровня 2019 года);

- повышение доступности и качества предоставления государственных услуг, в том числе предоставление услуг в электронном виде посредством Интерактивного портала, портала «Работа в России», увеличение числа пользователей;

- продолжение работы по трудоустройству незанятых инвалидов трудоспособного возраста, в том числе не обратившихся в службу занятости населения, взаимодействие с работодателями по выделению квотируемых рабочих мест, подходящих для трудоустройства инвалидов.

Наталья ЛУЗГИНА,
директор КГКУ «Центр занятости населения Мотыгинского района»