Ангарский Рабочий - 29 января – День автомобиля

29 января отмечается День изобретения автомобиля. Сегодня уже никого не удивляют моторные транспортные средства на дороге. Самых разных моделей и расцветок, они прочно вошли в нашу жизнь. Но не так давно были времена, когда всё только-только начиналось.

135 лет назад, 29 января 1886 года, Карл Бенц получил германский патент на «Транспортное средство с двигателем, работающем на бензине».

Это был двухместный экипаж, имевший три больших спицованных колеса и четырехтактный мотор на бензине и с водным охлаждением. Мощность его составляла всего 0,9 лошадиных силы.

Уже тогда были задействованы гальванические батареи, благодаря которым зажигание, как и сейчас, было электрическим. Воспламенение производилось свечой зажигания собственной конструкции. Коробки передач не было, привод осуществлялся ремнем, который перекидывали с холостого барабана на ведущий.

Топливо поступало из бака объемом 4,5 л в карбюратор испарительного типа, а оттуда – через золотниковый клапан в камеру сгорания единственного горизонтального цилиндра двигателя.

Охлаждение было водяным, но не замкнутого цикла, как сегодня, а испарительным. Пар уходил в атмосферу, так что заправлять автомобиль приходилось не только бензином, но и водой.

Карл Бенц рассказывал, что на одной из испытательных поездок не заметил лошадь с тележкой, груженной колбасами. Испуганная лошадь понесла, и весь товар колбасника оказался на мостовой. Чтобы избежать скандала, изобретателю пришлось выкупить испорченный товар.

Публичная демонстрация Benz Patent Motorwagen состоялась только 3 июля 1886 года. На рынках Франции и Германии ни этот трехколесный автомобиль не имел никакого успеха, ни его последователи. К 1893 году было выпущено всего около 15 моделей автомобилей Benz.

Также стоит заметить, что первенство немцев в изобретении автомобиля продолжают оспаривать до сих пор. Benz Patent Motorwagen принято считать первым автомобилем в мире благодаря стараниям пиар-менеджеров и историков техники. До 1936 года даже в немецких изданиях первым автомобилем называли конструкцию француза Эдуара Делямар-Дебутвилля, построенную двумя годами ранее.

За звание первого автомобиля могло бы побороться и российское изобретение.

В 1780-х годах русский конструктор, изобретатель и инженер Иван Кулибин начал работу над каретой с педалями. В 1791 году он создал трёхколёсный самоходный экипаж, развивающий скорость до 16,2 км/ч. В этой «самокатке» он разъезжал по улицам Петербурга.

Его трёхколёсный механизм содержал почти все основные узлы будущего автомобиля: коробка передач, маховое колесо, подшипники качения.

Незадолго до своей смерти изобретатель начал работу по совмещению парового двигателя со своей «самокаткой», но так и не закончил работу. На какой стадии находился процесс, осталось неизвестным.