Ангарский Рабочий - 31 января - День без сети

Международный день без интернета отмечается ежегодно в последнее воскресенье января. В 2021 году он выпадает на 31 января. На западе празднование дня без интернета получило широкое распространение. В последнее время к торжествам начали присоединяться жители России, Украины, Беларуси и других стран мира.

Интернет прочно вошел в жизнь большинства жителей развитых стран, проникнув во все сферы жизни. Уже через 4 года после его создания им пользовалось 50 миллионов человек, в то время как телевидению потребовалось 13 лет, а радио - 38 лет. Согласно современным данным, ежедневно интернет посещают приблизительно 1,3 млн человек.

Главная цель праздника – полностью отвлечь людей от компьютеров и глобальной сети хотя бы на один день, чтобы прожить этот день исключительно в «реальном» мире, общаться с другими людьми «вживую» или посвятить его своему любимому хобби (конечно же, не связанному с интернетом).

С точки зрения медицины Международный день БЕЗ Интернета очень полезный и важный праздник для всего человечества.

Интернет-зависимость чревата серьезными психологическими и психическими расстройствами, и если человек сам не пожелает освободиться из такого плена, последствия могут быть достаточно плачевными. Поэтому праздник является своеобразным лекарством против подобной зависимости.

Свою историю этот праздник ведет с начала 2000-х годов. Организаторами Международного дня БЕЗ интернета стали именно активные, продвинутые интернет-пользователи. Они пропагандировали отказ на один день от виртуального общения и не выступали против Сети. Сторонники праздника поддерживают традиционные способы досуга. Отметить Международный день БЕЗ Интернета возможно любым способом, главное условие – без «Всемирной паутины».

Некоторые посвящают этот день общению с семьей или друзьями. Кто-то отправляется на мероприятия – в кино, на концерт.

В этот день устраиваются просветительские мероприятия. Активисты повествуют о необходимости живого общения, пропагандируют идеи отказа от виртуальной коммуникации.

В последние годы к акции подключаются такие организации, как библиотеки, приглашающие всех желающих на бесплатные просветительские мероприятия. Постепенно их примеру следуют и музеи, открывающие в этот день свои экспозиции для бесплатного посещения.

 

30 января - День Мороза и Снегурочки

Это древний языческий праздник. В этот день славяне почитали Мороза, который был женат на Снежной Царице, дочери Мары и Кощея. У Мороза и Снежной Царицы была красавица-дочь - Снегурочка. Люди вспоминали о том, как Снегурочка по прихоти бога любви Леля полюбила человека и потому с приходом Весны не стала улетать на север. Но как только «яркий луч солнца прорезает утренний туман и падает на Снегурочку», она тает, превращаясь в легкое облачко пара, и уносится прочь.

День Деда Мороза и Снегурки был символичным окончанием зимы, за ним уже была не за горами широкая и щедрая Масленица.

 

1 февраля – Международный день десерта

Тирамису, грильяж, пудинг, чак-чак, чизкейк, эклер, марципан, шарлотка, штрудель, мороженое и многое другое - этот список можно продолжать ещё очень долго. Все они являют собой разновидности популярных десертов – блюд, подаваемых после основного приёма пищи для создания приятных вкусовых ощущений.

Праздник носит неофициальный характер и распространяется преимущественно благодаря поклонникам и сети Интернет.

 

4 февраля – День рождения резиновых калош

Хотя дата спорная, как и сама этимология слова «калоши» (или «галоши»). Кто-то утверждает, что оно происходит от французского, кто-то – от греческого языка. Так или иначе, в современном понимании практически каждый человек знает, что калоши – это обувь или аксессуар для обуви. В 1920-е годы существовала даже мода на ношение калош, а для Советского Союза эта обувь была частью экспорта.