Ангарский Рабочий - Пенсии - по графику

В Красноярском крае утвержден график выплаты пенсий, пособий и иных социальных выплат через кредитные учреждения в 2021 году

В соответствии с  п. 1 ст. 26 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» выплата пенсии, включая ее доставку, производится в текущем месяце за текущий месяц. Доставка пенсии производится по желанию пенсионера через кредитную организацию либо через организации федеральной почтовой связи, путем вручения сумм на дому или в кассе организации.

Установление индивидуальной даты перечисления пенсии на счет в кредитном учреждении действующим законодательством не предусмотрено.

График находится в открытом доступе на сайте ПФР, а также во всех клиентских службах. По сути, дата перечисления средств в первом потоке – 15 число, во втором потоке – 22 число, с учетом выходных и праздничных дней.

Во втором потоке выплачиваются пенсии в кредитных учреждениях гражданам по всем вновь назначенным пенсиям, гражданам, изменившим место жительства,  а также жителям г. Норильска.

В соответствии с п. 108 Правил выплаты пенсий конкретная дата выплаты устанавливается при получении пенсии через организацию федеральной почтовой связи. В Красноярском крае в организациях федеральной почтовой связи установлен период выплаты пенсий с 3-го по 21-е число месяца.

Обращаем ваше внимание, что пенсионер вправе выбрать по своему усмотрению организацию, осуществляющую доставку пенсии и уведомить об этом территориальный орган ПФР, который организует доставку пенсии в соответствии с законодательством РФ.

Заявление о выборе организации, доставляющей пенсию, может быть представлено лично пенсионером, через представителя, путем направления по почте, представления заявления в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) по месту жительства либо в «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда России или на Портале государственных услуг Российской Федерации.