Ангарский Рабочий - «Где быль живет и небыль»

Усадьба Вадима Леонидовича и Ольги Алексеевны Аникиных расположена на интересном месте Мотыгино

С одной стороны – размещается широко и привольно. И  трудно не обратить взор «конному и пешему» на ладно выстроенный дом под высокой крышей на Партизанской улице. Но с другой стороны – усадьба находится немного в стороне от поворота, и вид на ухоженное подворье открывается далеко не сразу, не издалека.

И если довелось земляку увидеть вечером ожившую зимнюю сказку в свете разноцветных огней, память надолго сохранит увиденное.

Ольга Алексеевна, как и многие наши земляки, уже давно украшает усадьбу к долгожданному празднику: с карниза на фасаде теплым светом сияют новогодние гирлянды. Садовые кустарники одеты в сеть праздничных фонариков. Но в этом году в новогоднем хозяйстве случилось прибавление – в гостеприимный палисадник  зашла пара небольших светящихся олешек – мама и детёныш. Они обосновались на небольшом настиле и отдыхают после долгого новогоднего пути. Кажется, что еще мгновение, и к спокойной паре присоединятся двенадцать братьев-месяцев. И к новогоднему костру подойдет озябшая в поисках несезонных подснежников девушка. Да мало ли кто из волшебных сказок детства подойдет на гостеприимный двор...

Свой выбор в пользу быстроногих олешек Ольга Алексеевна мотивирует объяснимыми и понятными для всех в этом году причинами. Уходящий високосный год выдался далеко не простым. Сердцу хочется сказки, волшебства. А душе – полета! В том числе, туда. Далеко-далеко. Где «сосны рвутся в небо, где быль живет и небыль». Туда бы вот унес лесной олень…