Ангарский Рабочий - Молодость – энергия жизни

Несмотря на ограничения и запреты, соблюдая все санитарные требования в соответствии с предписаниями Роспотребнадзора, Молодежный центр проводил онлайн мероприятия, акции, задействовал в проектах многих участников в поселках района

Итак, подводим итоги года. В феврале специалисты центра провели «Лыжню России». В августе собрали трудовой отряд старшеклассников, участниками которого стали 58 школьников в Мотыгино, Раздолинске, Бельске, Южно-Енисейске. Ребята работали на благоустройстве своих поселков.

Лучшие ТОСовцы награждены памятными подарками и благодарственными письмами управления культуры за участие в мероприятии «Молодежная территория 2020». 

В онлайн режиме провели посвящение девяти участников в активисты Российского движения школьников в Раздолинске. Всего в районе 575 членов РДШ.

Молодежка участвовала в проекте «Страница 21»  (РШД), где ребята сначала читали произведения писателей по своему выбору, тренируясь, а потом по выбору краевых организаторов – стихи о врачах.

Прошел краевой кейсовый чемпионат «Новый фарватер», в котором молодежь нашего района также приняла участие. Дети проходили обучение онлайн, затем презентовали проекты по выполнению заданий по теме добровольчества.

Молодежный центр принял участие в онлайн игре в рамках краевой флагманской программы «Мы развиваемся». Самые активные территории РДШ вышли в финал.

Создано еще два отряда «Юнармии» - в Раздолинске и Мотыгино (школа-интернат). Состоялась акция «Теплый подарок», в которой приняли участие  жители Мотыгино и Раздолинска. Посылки с варежками и носочками отправлены в детские дома в Сосновоборске, Канске, Березовке.

В Мотыгино и Раздолинске с помощью муниципального координатора от Молодежного центра Светланы Тимофеевой реализован большой краевой проект «Территория – Красноярский край», в котором участвовали руководители проектов с командами, например, в Раздолинске - филиал техникума, школа и библиотека, в Мотыгино - две школы, ДМШ, РДК, библиотека, Молодежный центр. Всего было реализовано девять проектов, по которым на краевые средства в Раздолинске сделано ограждение спортивной площадки,  в Мотыгино возле школы-интерната построена беседка, на  территории мотыгинской школы № 2 установлены турники и брусья для занятий спортом. Районный Дом культуры получил грант на приобретение материалов и аксессуаров для клубного объединения  по теме «Дорога в моду», а библиотека в Раздолинске закупила игры для читателей.

В сентябре проведено тестирование по сдаче норм ГТО в Новоангарске. Мероприятия прошло при активном участии 52 человек, все они сдавали нормативы ГТО. В Молодежном центре постоянно действует акция «Добровольчество» в помощь пожилым людям, а также онлайн постоянно проходят различные конкурсы.